ГоловнаCуспільство

Перевозчики Днепропетровщины хотят повысить тариф до экономически обоснованного уровня

Стоимость пассажирокилометра в области не повышалась с 2008 года…

Перевозчики Днепропетровщины хотят повысить тариф до экономически обоснованного уровня

Председатель правления АТП-11231 Александр Резник сообщил, что стоимость пассажирокилометра в области не повышалась с 2008 года и на сегодняшний день составляет 0,18 грн.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Согласно приказу Министерства транспорта и связи Украины от 17 ноября 2009 року, пересмотр тарифов на перевозки должен осуществляться в связи с изменением условий хозяйственной деятельности, которые не зависят от перевозчиков, в том числе в случае повышения стоимости топлива более чем на 10%, Предыдущий тариф был установлен распоряжением Днепропетровской облгосадминистрации еще в 2008 году в размере 18 коп за пассажирокилометр. С того времени стоимость топлива в среднем возросла на 42% - с 6,8 грн до 9,65 грн. А затраты на топливо составляют порядка 40% от всех затрат перевозчика. Минимальная заработная плата выросла на 88% - с 525 грн до 985грн, стоимость запчастей, комплектующих, обслуживания увеличилась в среднем на 30%; коммунальные платежи – в 1,8-2 раза. Мы рассчитали, что экономически обоснованной будет цена в 40 коп за пассажирокилометр. Но понимаем, что повысить проезд практически в 2 раза невозможно. Поэтому согласны на тариф 24 коп за пассажирокилометр, и надеемся, что власти пойдут нам навстречу», - сказал он.

«Поэтому мы сейчас не можем выполнять не то что перевозки, но и отраслевое соглашение, которое мы подписали, как работодатели между профсоюзами, облгосадминистрацией и работодателями», - отметил Александр Резник.

Обоснованные расчеты и предложения о повышении тарифов на пассажирские автоперевозки между населенными пунктами области поданы в облгосадминистрацию и профсоюз автоперевозчиков ждет ответа от чиновников.

На сегодня во всех областях Украины, кроме Днепропетровской, перевозчики работают уже по поднятым тарифам. Например, в Запорожской области тариф на пассажирские перевозки составляет 32 копейки за километр, как и в Сумской, - то есть почти в 1,5 – 2 раза больше, чем в Днепропетровской области.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook