ГоловнаCуспільство

С 1 декабря в Украине уменьшится перечень работ повышенной опасности с 88 до 26

Согласно постановлению Кабинета Министров № 1107…

С 1 декабря в Украине уменьшится перечень работ повышенной опасности с 88 до 26

Исполняющий обязанности начальника теруправления Госгорпромнадзора по Днепропетровской области Виктор Иванко сообщил, что новый порядок выдачи разрешительных документов существенно упрощает механизмы получения разрешений.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Во-первых, уменьшается перечень работ повышенной опасности с 88 до 26, проведение которых требует получения разрешений. Если раньше срок действия разрешения был 3 года, а в дальнейшем он продолжался еще на 5 лет, то теперь он выдается на 5 лет. А в случае, если на предприятии не было аварийных ситуаций, травм работников, то по решению теруправления Госгорпромнадзора действие разрешение продлевается. Также уменьшился и перечень машин, механизмов, оборудования повышенной опасности, эксплуатация которых требует получения разрешений – с 27 до 21. Среди инноваций следует отметить возможность выполнения субъектами предпринимательства 8 видов работ на основании представления декларации соответствия его материально-технической базы требованиям законодательства об охране труда и промышленной безопасности (и соответственно применение 3 видов машин, механизмов, оборудования)», - сказал он.

Виктор Иванко также отметил, что упрощение разрешительной системы – это еще один реальный шаг навстречу предпринимателям.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook