ГоловнаCуспільство

Евгений Удод предложил австрийскому послу провести выставку Петриковской росписи у себя на родине

В Днепропетровске с официальным визитом находился Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Австрия в Украине Вольф Дитрих Хайм…

Евгений Удод предложил австрийскому послу провести выставку Петриковской росписи у себя на родине

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Австрия в Украине Вольфом Дитрихом Хаймом.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

В ходе встречи Евгений Удод презентовал гостю экономический потенциал и перспективы развития Днепропетровской области, также сообщил о том, что область стала участником Ассоциации европейских регионов. Кроме того, глава облсовета пригласил господина Вольфа Дитриха Хайма принять участие в торжествах, посвященных 80-летию Днепропетровской области, которые пройдут в феврале в 2012 года.

В свою очередь посол Австрии отметил, что Днепропетровская область является одним из наиболее динамических и открытых к сотрудничеству регионов Украины. Господин Хайм выразил заинтересованность в развитии активного диалога и сотрудничества с Днепропетровским регионом и его лидерами.

Председатель областного совета Евгений Удод сообщил послу о том, что в ближайшей перспективе в ключевых центрах Европы - Брюсселе, Страсбурге, а также в Варшаве пройдет презентация широкого спектра возможностей, делового и культурного потенциала региона.

«Мы хотим сообщить нашим партнерам в странах Европы, что Днепропетровщина максимально открыта для сотрудничества, наш регион имеет крайне привлекательные инвестиционные возможности, а также уникальный культурный потенциал», - сказал Удод.

Евгений Удод выступил с инициативой проведения подобного рода презентации в столице Австрии Вене и других городах Австрийской республики. Со своей стороны господин Вольф Дитрих Хайм выразил готовность оказать активную поддержку этому начинанию.

Также в ходе встречи стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в культурной сфере. В частности, 29 ноября посол Австрии господин Вольф Дитрих Хайм принял участие в открытии Фестиваля австрийского кино в Днепропетровске.

Евгений Удод сообщил о том, что в посольстве Украины во Франции недавно с большим успехом прошла выставка народной художницы, мастера Петриковской росписи Галины Назаренко. Посол Республики Австрия с большим интересом встретил предложение председателя Днепропетровского областного совета о проведении подобной экспозиции в Австрии, которая позволит открыть новую яркую страницу в сотрудничестве стран и регионов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook