ГоловнаCуспільство

Органы власти хотят отказаться от Windows

Кабмин утвердил целевую программу…

Органы власти хотят отказаться от Windows

Кабинет Министров Украины утвердил Государственную целевую научно-техническую программу использования в органах государственной власти программного обеспечения с открытым кодом на 2012-2015 гг.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

Проект Программы разработан Государственным агентством по науке, инновациям и информатизации Украины. Определенные Программой задачи, мероприятия и показатели будут включаться в Государственную программу экономического и социального развития Украины на соответствующий год.

Основная цель Программы – постепенно обеспечить переход органов государственной власти на программное обеспечение с открытым кодом, что позволит сократить бюджетные расходы на приобретение ПО. Бюджетные средства будут перенаправлены на поддержку отечественных разработчиков программного обеспечения.

Программа предусматривает создание общедоступного информационного ресурса по технической поддержке программного ресурса с открытым кодом и единого Реестра программного обеспечения, используемого в органах государственной власти. В рамках Программы будет организовано повышение квалификации государственных служащих.

Предприятие для разработки методических основ использования программного обеспечения с открытым кодом и его бесплатного распространения в органах государственной власти определятся на конкурсной основе.

Программой предусмотрена реализация пилотного проекта, что позволит провести экспертизу базового комплекта программного обеспечения с открытым кодом.

Государственная целевая научно-техническая программа использования в органах государственной власти программного обеспечения с открытым кодом на 2012-2015 гг. утверждена на заседании правительства 30 ноября 2011 года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook