ГоловнаCуспільство

ГАИ забирают машины за неуплаченный штраф

При помощи прибора «Рубеж» успешно ловят должников…

ГАИ забирают машины за неуплаченный штраф

Водители могут остаться без своих авто минимум на 3 дня, если у них имеются штрафы или долги. За это время правоохранители должны проверить вашу невиновность, пишет «ТСН».

Часто неопытные водители становятся заложниками ситуации. Например, водитель должен оплатить штраф или некий долг, он обжалует решение по суду, либо платит. А исполнительная служба от суда, банка или ГАИ эту информацию не получает. В результате авто попадает в милицейскую ориентировку, а дальше, попадая «на глаза» устройству «Рубеж», автомобиль легко отслеживают.

Если же ваше авто оказалось в розыске, и остановили вас возле «Борисполя», то придется еще и раскошелиться, ведь машину направляют на частную штрафплощадку в Борисполе по цене 200 грн. за сутки. За три дня проверки набегает уже 600 грн.

Как рассказал один из водителей, на дороге водитель еще может обжаловать решение, или попроситься на государственную штрафплощадку с тарифом по 10 грн. за день. А вот в аэропорту - или соглашается или дает взятки.

В ГАИ заверили, что выясняют, законно ли платили за стоянку «не виноватые». А вот в задержании авто проблемы не видят.

Систему «Рубеж» планируют использовать и дальше. Благодаря ей поймали 700 автодолжников. Для сравнения, без помощи техники инспекторы поймали только 200.

В планах правоохранителей - оборудовать такими системами 91 стационарный пост ГАИ по всей Украине. Как заверили в ГАИ, это поможет быстрее задерживать нарушителей. Однако, добросовестным, но не подкованным юридически водителям это может значительно усложнить жизнь.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook