ГоловнаCуспільство

Новая ангиографическая система позволит вдвое увеличить количество специализированных исследований сердечных больных

С 900-950 до 2 тыс. в год…

Новая ангиографическая система позволит вдвое увеличить количество специализированных исследований сердечных больных

Директор областного клинического центра кардиологии и кардиохирургии Юрий Григоренко рассказал, что новая ангиографическая система позволит вдвое увеличить количество специализированных исследований сердечных больных, с 900-950 до 2 тыс. в год.  

«Благодаря ангиографической системе врачи могут увидеть сосуды сердца и оценить их состояние. На экране четко видны все проблемы с сосудами - это не статичный снимок, а видео, поэтому диагностика очень точная. Ангиография - самый современный метод диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, который применяется в ведущих клиниках мира», - отметил директор областного клинического центра кардиологии и кардиохирургии Юрий Григоренко.

Он также отметил, что новое оборудование позволит вдвое увеличить количество специализированных исследований с 900-950 до 2 тыс. в год и существенно увеличить количество операций.

Новое оборудование начнет работать с января 2012 года. Сейчас для установления современной ангиографической системы в областном центре кардиологии и кардиохирургии проводится реконструкция специального помещения. Оно будет соответствовать всем требованиям высокотехнологичного оборудования для проведения исследований и кардиохирургических вмешательств.

В октябре прошлого года в областном клиническом центре кардиологии и кардиохирургии при поддержке губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула было открыто уникальное и единственное в области отделение интервенционной кардиологии с блоком интенсивной терапии. Благодаря его работе уже оказана высококвалифицированная медицинская помощь многим больным с острым коронарным синдромом и острым инфарктом миокарда.

Справка. В Днепропетровском областном центре кардиологии и кардиохирургии (г. Днепропетровск, ул. Плеханова, 28) работают 5 отделений: кардиологии, интервенционной кардиологии, кардиохирургии для взрослых, кардиохирургии для детей, отделение анестезиологии и интенсивной терапии.

За 9 месяцев 2011 года проконсультировано 66 407 больных, из которых около 5 тыс. детей с врожденными и приобретенными заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Пролечено в стационаре 2 917 больных, в том числе 140 детей.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook