ГоловнаCуспільство

Самые знаковые понедельники 2011 года (ОБЗОР)

ИА «Мост-Днепр» решил возобновить в памяти своих читателей, с чего же начинались трудовые недели уходящего года…

Самые знаковые понедельники 2011 года (ОБЗОР)

Бытует мнение, что понедельник – день тяжелый. Символ начала рабочей недели мало кого радует, но нередко именно событие, случившееся в понедельник, может оставить весомый след в истории.

ИА «Мост-Днепр» решил возобновить в памяти своих читателей знаковые понедельники в 2011 году.

В ночь на 24 января в Днепропетровске прошел обильный снегопад. На уборку выпавшего за ночь снега выехали 80 единиц спецтранспорта и более 1,5 тыс. дворников. Работы по уборке городских дорог и тротуаров велись круглосуточно, коммунальщики израсходовали более 1 тыс. тонн соли и соляно-песчаной смеси.

31 января около 12:00 днепропетровским правоохранителям поступила информация о заминировании здания Центрального железнодорожного вокзала. Из здания были эвакуированы 800 ожидающих пассажиров и 130 работников ПЖД. К счастью, сообщение о взрыве оказалось ложным.

28 февраля в Днепропетровске при участии губернатора области Александра Вилкула и мэра города Ивана Куличенко было возобновлено строительство станции метро «Центральная» в рамках проекта «Днепропетровску - метро к 2015 году!».

С 6 по 8 марта в Днепропетровске проходили съемки проекта ВВС «Квадратная миля». Наш город оказался единственным в Украине и России, которым заинтересовался канал ВВС.

21 марта в Доме органной и камерной музыки прошел митинг в защиту здания от передачи его в собственность церкви. На митинг вышли как сами музыканты, так и их сторонники среди горожан.

18 апреля Кабинет министров Украины утвердил проект строительства автодороги на участке от ул. Кайдакский путь до трассы «Киев-Луганск-Изварино». Общая стоимость застройки, утвержденная Кабмином, составила 1 млрд 31 млн 83 тыс 420 грн.

9 мая в рамках празднования 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Днепропетровске состоялся военный парад. Традиция проведения парадов в городе была возобновлена в 2010 году по инициативе губернатор Александра Вилкула. Также в этот день возле Монумента Славы состоялась церемония торжественного возложения цветов к памятнику.

1 августа в Днепропетровске из пневматического оружия было обстрелян вертолет, принадлежащий днепропетровскому журналисту Борису Филатову.

12 сентября в рамках выездного рабочего совещания вице-премьер-министр Украины – министр инфраструктуры Украины Борис Колесников посетил строительство съезда с Кайдацкого моста в Днепропетровске.

26 сентября губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул представил сотрудникам Областной больницы им. Мечникова нового главного врача – Сергея Рыженко. Владимира Павлова, который более 20 лет возглавлял ОКБ им. Мечникова, губернатор наградил почетной грамотой главы Днепропетровской областной государственной администрации «За развитие региона».

24 октября на аллее Набережной им. Ленина состоялось открытие 50-метровой «Семейной лавки», которая стала новой достопримечательностью нашего города и страны. Представитель «Книги рекордов Украины» Игорь Пидчибий зафиксировал рекорд – 50 метров, аналогов лавочке в Украине нет.

7 ноября на пл. Ленина коммунисты Днепропетровска и их сторонники провели митинг, посвященный празднованию очередной годовщины Октябрьской революции. Митинг был декорирован всеми атрибутами эпохи коммунизма. В этот же день в Днепр выпустили 6 тонн мальков толстолобика и белого амура. В следующем году рыбы в Днепре станет на 750 т больше.

14 ноября департамент транспорта и связи Днепропетровского горсовета обнародовал новую маршрутную сеть электротранспорта города. Она начнет действовать в Днепропетровске с февраля 2012 года. В этот же день председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул провел официальную встречу с Генеральным консулом Германии Клаусом Цилликенсом. Во время встречи стороны обговорили вопросы экономического, культурного и образовательного сотрудничества.

21 ноября глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул вручил врачам скорой помощи современный компьютерный томограф, который позволит проводить своевременную диагностику и поможет врачам поставить точный диагноз. Специально для установки компьютерного томографа в клиническом объединении скорой медицинской помощи была проведена реконструкция помещения.

28 ноября БЮТ потребовал созыва внеочередной сессии Верховной Рады для расследования событий в Донецке, чтобы выявить и наказать виновных в смерти шахтера-инвалида Геннадия Коноплева.

5 декабря прокуратура Запорожской области заявила о намерении обжаловать приговор, вынесенный 2 декабря текущего года Дмитрию Рудю, и требовании применить для Рудя наказание в виде 7 лет лишения свободы.

19 декабря в День Святого Николая в Днепропетровске и области прошла ежегодная благотворительная акция «Ринат Ахметов, Игорь Крутой - детям!». Впервые за 11 лет существования акции композитор Игорь Крутой и учредитель фонда «Развитие Украины», президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов приехали в гости к ребятам из детских учреждений Днепропетровской области. В тот же день Игорь Крутой презентовал воспитанникам Городского детского дома №1 свою новую композицию, которая станет саундтреком для голливудского фильма.

26 декабря в НМетАУ открылась современная библиотека стоимостью 15 млн грн. Библиотека оснащена компьютерной базой данных литературы, сетью Wi-Fi и книгохранилищем на 600 тыс. экземпляров.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook