ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области открылся учебно-воспитательный комплекс стоимостью более 1 млн грн

Во дворе «садика-школы» установили детскую площадку с горками, качелями, песочницей, беседками…

В Днепропетровской области открылся учебно-воспитательный комплекс стоимостью более 1 млн грн

По поручению губернатора Александра Вилкула его заместитель Мария Пустовая в рамках регионального проекта «Новій Дніпропетровщині - новий стандарт освіти» открыла в Днепропетровском районе учебно-воспитательный комплекс «садик-школа» на базе Горьковской СОШ № 3.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Для создания учебно-воспитательного комплекса по инициативе Александра Вилкула было выделено 500 тыс. Грн. из областного бюджета и 698 тыс. Грн. - из местного бюджета.

«По инициативе губернатора Александра Вилкула в Днепропетровской области реализуется программа возрождения и развития сети дошкольных учебных заведений. Одно из направлений этой программы - это открытие учебно-воспитательных комплексов по типу «детсад-школа». Это позволяет создать группы для детей в селах, где нет детсадов. Таким образом, мы рационально используем помещения школ в селах, где учится меньше учеников, чем предусмотрено проектом школы. Кроме того создаются дополнительные рабочие места для жителей села», - сказала Мария Пустовая.

Также она отметила, что в следующем году губернатор области поставил задачу руководителям городов и районов области полностью решить вопрос обеспечения детей местами в детских садах.

Раньше в с. Горькое не было дошкольного учебного учреждения. В поселке проживает 160 детей в возрасте до 6 лет, из них нуждаются в обучении 50 дошкольников. В Горьковской школе, которая рассчитана на 392 места, учится 98 учеников. С открытием дошкольных групп на базе школы, 50 детей получили возможность ходить в садик-школу в своем селе. Таким образом, вопрос обеспечения детей дошкольным образованием в селе полностью решен.

В ходе реконструкции в УВК созданы необходимые условия для обучения и отдыха маленьких учеников. В частности, заменена система водоснабжения, канализации и отопления, завершены электромонтажные работы, установлены современные металлопластиковые окна, созданы игровые и спальные комнаты, медицинский пункт, изолятор, комната для раздачи пищи. Во дворе «садика-школы» установили детскую площадку с горками, качелями, песочницей, беседками.

Справка. На начало 2011 года очередь в детсады региона составляла 5,7 тыс. детей. По итогам 2011 года, в рамках губернаторской программы «Новій Дніпропетровщині - новий стандарт освіти», в области будет создано около 3,5 тыс. новых мест - 60% от потребности.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook