ГоловнаCуспільство

Журналисты уличили Ватикан в плагиате

Биографии новых кардиналов были скопированы из электронной энциклопедии…

Журналисты уличили Ватикан в плагиате

Биографии 22 новых ватиканских кардиналов, назначенных 6 января, оказались скопированы из «Википедии», сообщает Lenta.ru.

Ватикан разослал биографии кардиналов журналистам, которые и обратили внимание на плагиат. В частности, они заметили, что статьи были выдержаны в стиле, непохожем на обычные официальные тексты Ватикана.

Официальный представитель Ватикана пояснил, что копирование информации о священниках - временная мера, вызванная спешкой, и полные официальные биографии постепенно публикуются на сайте Святого престола. Он также заметил, что разосланные журналистам биографии были помечены как «неофициальные».

Копирование Ватиканом материалов из «Википедии» вызывает недоумение прежде всего в связи с тем, что Святой престол располагает одной из самых богатых в мире библиотек, которая насчитывает 1,6 млн книг и более 180 тыс. рукописей.

Справка. Википедия (англ. Wikipedia) — свободная общедоступная мультиязычная универсальная интернет-энциклопедия. Расположена на интернет-сайте http://www.wikipedia.org. Владелец сайта — американская некоммерческая организация «Фонд Викимедиа», имеющая 19 региональных представительств.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», Украина подарила Ватикану 30-метровую рождественскую елку.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook