ГоловнаCуспільство

В этом году в с. Песчанка откроют обновленную школу стоимостью 16 млн грн

На сегодняшний день строительная готовность объекта составляет 75%...

В этом году в с. Песчанка откроют обновленную школу стоимостью 16 млн грн

По поручению губернатора Александра Вилкула первый заместитель председателя облгосадминистрации Вячеслав Задорожный в порядке контроля провел выездное совещание по строительству блока «В» общеобразовательной школы в с. Песчанка Новомосковского района. В совещании приняли участие председатель Новомосковской райгосадминистрации Олег Миронов и представители подрядных организаций. Общая стоимость строительства составляет около 16 млн грн. После окончания строительства школу смогут посещать 825 учеников.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Сейчас в действующем помещении Песчанской школы, которому более 100 лет, учатся в две смены 385 школьников. Еще около 200 детей школьного возраста села ездят учиться в Новомосковск и Днепропетровск.

«С первого сентября 2012 года дети пойдут в новую школу, которая будет соответствовать современным стандартам образования. В ней смогут учиться в одну смену дети из четырех деревень, входящих в состав Песчанского сельского совета. Строительство проходит в рамках губернаторской программы «Новій Дніпропетровщині - новий стандарт освіти», - сказал Вячеслав Задорожный.

Строительство блока «В» общеобразовательной школы в с. Песчанка улучшит условия обучения и работы педагогического коллектива. Возводить новый блок школы на 525 мест начали по инициативе губернатора Александра Вилкула в июле 2011 года. Уже в июне 2012 года новый блок будет сдан в эксплуатацию. При этом в действующем помещении школы будут работать кружки и вечерняя школа на 300 мест.

Сейчас по уровню преподавания школа входит в десятку лучших в районе. Учебно-воспитательный процесс обеспечивают 35 учителей. Учащиеся школы занимают призовые места на областных олимпиадах.

Справка. После достройки нового блока площадью 4571 м ² школа в с. Песчанка станет одной из крупнейших в области сельских школ. Блок «В» запроектирован как трехэтажное здание. На первом этаже будут расположены классы начальной школы. На втором и третьем - 5-11 классы. В кабинетах химии, физики и биологии будут обустроены современные лаборатории для углубленного изучения этих предметов. Также весной возле школы будет построена современная спортивная площадка и заменена кровля спортивного зала.

На начало 2012 года на объекте осуществлена кирпичная кладка здания корпуса, проведены внутренние сети электроснабжения, отопления, вентиляции. К объекту подведены инженерные сети. Кроме того, построены три мини-котельные, трансформаторная станция, резервуар для воды на 150 м ³, насосная станция, установлены металлопластиковые окна. Уже закуплена мебель, светильники, компьютерная техника, сантехнические приборы и фасадные системы.

Сейчас строительная готовность объекта составляет 75%. Осталось провести работы по отделке фасада, установить сантехнику, электроприборы, дверные металлопластиковые блоки и провести на территории школы работы по благоустройству и озеленению.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook