ГоловнаCуспільство

В информационно-ресурсном центре «Открытая власть» при Днепропетровской ОГА создана бесплатная юридическая консультация

По инициативе губернатора Александра Вилкула…

В информационно-ресурсном центре «Открытая власть» при Днепропетровской ОГА создана бесплатная юридическая консультация

Согласно распоряжению председателя облгосадминистрации Александра Вилкула в информационно-ресурсном центре «Открытая власть» (в помещении Днепропетровской облгосадминистрации) с января 2012 года действует бесплатная юридическая консультация, где предоставляется безвозмездная первичная правовая помощь для всех лиц, находящихся под юрисдикцией Украины (граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства, в том числе беженцы).

Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«По инициативе Президента Украины Виктора Януковича в нашем государстве реализуется действенный механизм для реализации конституционного права каждого человека на правовую помощь. На Днепропетровщине внедрена эффективная система оказания бесплатной первичной юридической помощи. Организация бесплатной юридической консультации на базе информационно-ресурсного центра «Открытая власть» создает возможность беспрепятственно и в комфортных условиях получить доступную и бесплатную консультацию квалифицированного юриста, узнать о своих правах и свободах, а также предостеречь себя от нарушения прав и последствий этого. Оказание правовой помощи придает человеку уверенности, знания и понимание того, как действовать в различных жизненных ситуациях », - сказал губернатор Александр Вилкул.

По поручению губернатора подобные бесплатные юридические консультации создаются во всех райгосадминистрациях и горисполкомах региона.

Помощь осуществляется в соответствии со статьями 2, 25 Закона Украины «О местных государственных администрациях» и статьям 9, 11 Закона Украины «О бесплатной правовой помощи».

Бесплатная первичная правовая помощь предусматривает информирование лица о содержании его права и порядок его реализации, а также предупреждение необоснованных временных и финансовых затрат лица на услуги частных юристов.

Бесплатная первичная правовая помощь включает такие виды правовых услуг:

1. Предоставление правовой информации;

2. Предоставление консультаций и разъяснений по правовым вопросам;

3. Составление заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов процессуального характера);

4. Оказание помощи в обеспечении доступа лица к вторичной правовой помощи и медиации (содействие третьей стороны в мирном разрешении споров).

График личных приемов лиц, нуждающихся бесплатной первичной правовой помощи:

Дни приема Время работы:

Вторник с 10.00 до 12.00 с 14.00 до 16.00

Четверг с 10.00 до 12.00 с 14.00 до 16.00

Прием граждан проводится по адресу г. Днепропетровск, пр.Кирова, 1, 1-й этаж, информационно-ресурсный центр «Открытая власть».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook