ГоловнаCуспільство

Крупный бизнес расскажет, чего ждет от выпускников вузов

В Днепропетровске состоится совещание представителей металлургической отрасли…

Крупный бизнес расскажет, чего ждет от выпускников вузов

В Днепропетровске состоится совещание представителей металлургической отрасли относительно перспектив организации отраслевого партнерства в сфере разработки профессиональных квалификаций в Украине.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Целью встречи является объединение усилий крупнейших представителей металлургической отрасли и системы образования в разработке профессиональных квалификаций. Также на заседании будет рассмотрен проект Компании «Систем Кэпитал Менеджмент» по разработке профессиональных стандартов в горно-металлургическом комплексе Украины.

«В области по инициативе губернатора Александра Вилкула реализуется масштабный проект «Новій Дніпропетровщині - новий стандарт освіти». Цель проекта - реализация на практике задач нашего Президента Виктора Януковича относительно повышения качества системы образования к европейским стандартам, а также подготовка высококвалифицированных кадров в соответствии с реальными потребностями рынка труда. Чтобы наши студенты имели спрос, мы создаем эффективную систему «ВУЗ - первое рабочее место». И Днепропетровщина уже имеет конкретные результаты в этом направлении», - отметил заместитель начальника управления науки, высшего и профессионально-технического образования главного управления образования и науки облгосадминистрации Александр Демчик.

Под руководством губернатора в регионе разработан пошаговый план работ в рамках развития кластеров сельского хозяйства и строительства. Создан Комитет, объединивший ученых, руководителей крупнейших предприятий этих отраслей и представителей власти. Благодаря такой работе в этом году Аграрный университет в прошлом году получил для использования в учебном процессе современную сельскохозяйственную технику.

Также в октябре 2011 года были открыты филиалы кафедр механизации Строительной академии и эксплуатации машинно-тракторного парка Аграрного университета на базе предприятий, занимающихся ремонтом и обслуживанием профильной техники.

Горный университет совместно с ведущими предприятиями ГМК, в частности компанией «Метинвест» и объединением «Павлоградуголь», реализует проект по подготовке целых групп специалистов для работы на этих предприятиях - флагманах региональной и национальной экономики.

В этом году такой проект планируется реализовать с крупнейшей энергетической компанией нашего региона и страны «Днепрооблэнерго». В перспективе такой формат сотрудничества будет расширен за счет партнерства и с другими предприятиями области. Реализация таких адресных целевых программ подготовки специалистов гарантируют студентам по окончании вуза трудоустройства и достойный уровень заработной платы.

Справка. В мероприятии примут участие заместитель директора департамента высшего образования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины Юрий Коровайченко, заместитель начальника управления науки, высшего и профессионально-технического образования главного управления образования и науки облгосадминистрации Александр Демчик, а также представители Компании «Систем Кэпитал Менеджмент», Конфедерации работодателей Украины, Федерации металлургов Украины, Аналитического центра «Бюро экономических и социальных технологий», Научно-исследовательского института социально-трудовых отношений, Азовсталь, Arcelor Mittal Кривой Рог, Интерпайп, Индустриального союза Донбасса, Национальной металлургической академии Украины. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook