ГоловнаCуспільство

В Украине поднимут цены на сахар

Цена сахара на внутреннем рынке Украины не устраивает производителя…

В Украине поднимут цены на сахар

Председатель национальной ассоциации сахаропроизводителей «Укрсахар» Николай Ярчук заявил, что цена сахара на внутреннем рынке Украины не устраивает производителя, пишет «Фокус».

«В 2012 году будет посеяно 450-500 тыс. га сахарной свеклы, что даст возможность полностью обеспечить потребность внутреннего рынка сахаром собственного производства. В связи с этим мы ставим перед правительством задачу отказаться от квоты ВТО в 260 тыс. т. Цена в 5,60 грн./кг, которая есть на сегодня - это не та цена, которая устраивает производителя. Качественные показатели сырья были хорошими, и заводы достаточно эффективно сработали, но стоимость свеклы и цена энергоносителей привели к тому, что в среднем по Украине затраты на производство сахара составляют около 7,7 грн./кг. Мы считаем, что в ближайшее время ценовая ситуация немного выровняется и будет стабильной до начала нового производства», - заявил Николай Ярчук.

Николай Ярчук также отметил, что до конца сезона цена будет где-то в пределах 6-6,50 грн/кг (крупный опт), то есть в рознице сахар будет стоить около 7 грн/кг.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook