ГоловнаCуспільство

В Украине готовы к эксплуатации 62% защитных сооружений

На модернизацию системы оповещения в регионах выделят от 17 до 22 млн грн…

В Украине готовы к эксплуатации 62% защитных сооружений

В Украине по состоянию на 1 января 2012 года только 62% защитных сооружений (метрополитен, подвалы и т. п.) ограничено или полностью готовы к эвакуации людей в случае чрезвычайной ситуации, сообщает «Корреспондент» со ссылкой на заместителя начальника Департамента гражданской защиты МЧС Геннадия Долбикова.

«Будем надеяться, что на протяжении ближайших лет мы закончим проведение технической инвентаризации и полностью определим, какие у нас имеются защитные сооружения и в каком они техническом состоянии. В Украине свыше 1 200 химически опасных объектов. Также МЧС следит за ситуацией в регионах, где возможно затопление: Закарпатская, Ивано-Франковская, Волынская, Одесская и Николаевская области» - сказал он.

В то же время, главный специалист отдела телекоммуникационных систем и оповещения Управления связи и оповещения МЧС Виталий Олейниченко рассказал, что на сегодняшний день система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях в Украине находится в удовлетворительном состоянии, однако она уже устарела.

На модернизацию системы оповещения в регионах местная власть должна выделить от 17 до 22 млн грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook