ГоловнаCуспільство

Родион Нахапетов посетил Новомосковск

В частности, народный артист РСФСР побывал на земле, где раньше был детский дом…

Родион Нахапетов посетил Новомосковск

В рамках визита в Днепропетровскую область народный артист РСФСР Родион Нахапетов посетил памятные места в Новомосковске и Днепропетровске, где прошли его детство и юность.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В частности, в Новомосковске народный артист РСФСР побывал на земле, где раньше был детский дом. В этом детдоме Родион Нахапетов во время тяжелой болезни матери прожил около двух лет. Также он посетил в Новомосковске школу-интернат, где пообщался с воспитанниками, поделился воспоминаниями о своей жизни и творческом пути. На память о встрече дети получили персональные автографы от звезды. Родион Нахапетов также посетил уникальный памятник казацкого зодчества - Свято-Троицкий деревянный собор в Новомосковске.

В Днепропетровске Родион Нахапетов побывал в родной школе № 34, где встретился с одноклассниками, пообщался с учениками и учителями школы. Народный артист прошел по классам, где когда-то сидел за партой. Ученики и учителя провели для Родиона Нахапетова экскурсию школьным музеем. Кстати, в этом музее есть фотографии матери Родиона, которая работала в этой школе учительницей и была подпольщицей в партизанском отряде «Родина». В память о школе дети и учителя подарили режиссеру фотоальбом, в котором собраны его ученические фото, фото его учителей, одноклассников.

Также наш земляк посетил Дворец культуры машиностроителей. Именно в этом дворце начался творческий путь народного артиста РСФСР.

«Я получил много радости и впечатлений от этой поездки. Увидел одноклассников. А встреча с детьми в Новомосковске школе-интернате и в родной школе задела меня до слез. От них шла очень позитивная энергия доброты, искренности и гостеприимства. После многих лет я вновь прогулялся по родной улице Рабочей, увидел дом, где я жил. Это все напомнило мне не только о моей жизни, но и о жизни тех, кто меня окружал. Я бесконечно благодарен губернатору Александру Вилкулу за приглашение и теплый прием. Благодаря этому я посетил свою родную Днепропетровщину», - сказал Родион Нахапетов.

Визит Родиона Нахапетова в Днепропетровской области проходит при поддержке губернатора Александра Вилкула в рамках празднования 80-летия региона. Во время визита народный артист РСФСР также провел творческий вечер в Днепропетровском академическом театре русской драмы им. Максима Горького и мастер-класс для студентов Днепропетровского государственного театрально-художественного колледжа, в котором приняли участие более 200 молодых талантов.

Справка. Нахапетов Родион Рафаилович - советский, украинский, русский, американский актер, режиссер и сценарист, народный артист РСФСР (1985). Родился 21 января 1944 года в городе Пятихатки Днепропетровской области. Окончил актерский факультет Всероссийского государственного университета кинематографии. С 1978 года - актер и режиссер киностудии «Мосфильм». С 2003 года Родион Нахапетов живет и работает в США и России.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook