ГоловнаCуспільство

В апреле на ЧАЭС начнется монтаж нового саркофага

Стоимость нового сооружения около €1 млрд…

В апреле на ЧАЭС начнется монтаж нового саркофага

В середине апреля 2012 года на Чернобыльской электростанции начнется ключевой этап строительства нового саркофага - монтаж арки над четвертым энергоблоком, которая закроет его в целях дополнительной защиты от радиации на 100 лет, сообщает «Лига».

О том, что бетонное укрытие, которое возвели над разрушенным четвертым блоком ЧАЭС, ненадежно, говорили еще в 90-х годах. Решение о строительстве саркофага-2 было принято Кабинетом министров в 2004 году. Работы планировали завершить в 2006-м, но сроки завершения работ постоянно отодвигались.

Конструкция арки уже прошла испытания на пожаростойкость, способность выдержать большое количество снега, сильный ветер и высокую температуру. Строительство планируют закончить в октябре 2015 года. В пиковые моменты на проекте будет задействовано 2,5 тыс. человек.

«К середине 2015 года мы должны смонтировать новую арку, а до конца 2015 года - надвинуть ее в проектное положение и провести герметизацию», - сообщил глава Государственного агентства по управлению зоны отчуждения Владимир Холоша.

По последним подсчетам, стоимость строительства объекта составляет €980 млн.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», поездка в Чернобыльскую зону обойдется гостям Евро-2012 в сумму от 1040 грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook