ГоловнаCуспільство

Виктор Янукович очертил направления социальных реформ

Об этом Глава государства заявил на заседании кабмина…

Виктор Янукович очертил направления социальных реформ

Президент Украины Виктор Янукович очертил четыре стратегических направления социальных реформ, которые должны реализовываться в государстве.

Об этом он заявил в своем выступлении во время расширенного заседания Кабинета Министров.

Одним из этих направлений является модернизация сферы социального обеспечения. Выявление потребностей и максимальный охват государственной адресной помощ2и населения.

«На сегодняшний день жилищные субсидии - единое адресное вид государственной помощи, основанный исключительно на уровне доходов семьи», - отметил начальник главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Владимир Семенюк.

Поэтому первоочередное внимание органов социальной защиты направлена на полный охват граждан именно этим видом государственной гарантии.

Что бы дойти до каждой семьи, в том числе и в сельской местности, в работе органов социальной защиты в течение отопительного сезона 2011-2012 годов введены выездные приемы мобильных групп в каждом селе и поселке с приемом заявлений на местах. Это позволило увеличить объем назначенных жилищных субсидий семьям, которые состоят из пенсионеров и инвалидов с 88 тысяч в отопительном сезоне 2010-2011 года до 104 тысяч зимой 2011-2012 годов.

Одновременно в работе по выявлению потребностей граждан задействованы социальные работники территориальных центров по обслуживанию одиноких, нетрудоспособных граждан. Всего в области функционирует 51 такое учреждение, работники которых обслуживают 68 900 одиноких граждан, из них 42,4 тысячи человек - на дому.

Кроме основных видов помощи социальными работниками территориальных центров накануне 80-летия Днепропетровской области была организована и осуществлена дополнительная работа по вручению единовременной натуральной помощи всем одиноким нуждающимся гражданам.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook