ГоловнаCуспільство

Принятие закона о принудительном лечении туберкулеза пойдет на пользу обществу, - эксперт

Только для начала должны быть приняты подзаконные акты, объясняющие механизм его выполнения…

Принятие закона о принудительном лечении туберкулеза пойдет на пользу обществу, - эксперт

Главный врач противотуберкулезного диспансера Днепропетровска Константин Бордюг считает, что принятие закона о принудительном лечении туберкулеза пойдет на пользу обществу, только для начала должны быть приняты подзаконные акты, объясняющие механизм его выполнения.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Верховная Рада Украины приняла во втором чтении как закон законопроект № 6027 о внесении изменений в закон Украины «О борьбе с заболеванием туберкулезом», который предусматривает принудительную госпитализацию туберкулезных больных, которые отказываются лечиться по своей воле. За соответствующий законопроект проголосовали 356 народных депутатов. Сегодня этот документ находится на рассмотрении у Президента. Принятие такого закона пойдет на пользу обществу, но для начала должен быть прописан механизм его выполнения. Ведь больной человек, который является носителем туберкулеза, за год может заразить от 15 до 30 человек. К примеру, в США, если у заключенного, больного туберкулезом, заканчивается срок отбывания наказания, но он еще не вылечился, то ему автоматически продляют арест до момента выздоровления», - сказал он.

Как ранее сообщало ИА «Мост-Днепр», Днепропетровская область вошла в 5-летний проект Отдела здравоохранения миссии USAID.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook