ГоловнаCуспільство

Кабмин ввел ограничения для мобильных операторов

Теперь мобильные операторы могут брать деньги только за полную минуту…

Кабмин ввел ограничения для мобильных операторов

Кабинет Министров Украины опубликовал текст постановления «Об утверждении правил предоставления телекоммуникационных услуг» (№295 от 11 апреля 2012 года).

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе КМУ.

Принятый документ содержит существенное ограничение для мобильных операторов: для учета объема предоставленных услуг им разрешается использовать только полные единицы, указанные в тарифном плане. То есть, если в тарифе плата указана за минуту разговора или мегабайт, а разговор длился меньше минуты или скачано меньше мегабайта, то деньги брать запрещается.

Также ограничены возможности операторов по изменению условий тарифных планов: теперь они должны указывать время, в течение которого тариф меняться не будет, а после этого срока обязаны предупреждать каждого абонента об изменении условий.

Ограничения коснутся и работы операторов с контент-провайдерами. Теперь абонента в течение 12 сек. перед соединением с различными платными голосовыми сервисами будут предупреждать об их стоимости, а соединение будет происходить только после подтверждения его согласия.

Новые правила распространяются и на операторов кабельного телевидения. Последним запрещено без согласия жильцов использовать в собственных целях телеантенны и их инфраструктуру в многоэтажных домах. К тому же в правилах предусмотрено, что тарифы на «социальный пакет» кабельного ТВ, так называемую «универсальную программную услугу», должно устанавливать государство.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook