ГоловнаCуспільство

Жаркая погода может привести к пожарам на дачных участках

Поэтому необходимо придерживаться правил безопасности…

Жаркая погода может привести к пожарам на дачных участках

В связи с жаркой погодой возрастает риск возникновения пожаров в дачных усадьбах. Поэтому управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Днепропетровска предупреждает о соблюдении правил безопасности.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского городского совета.

«Старайтесь, чтобы на вашем участке было меньше мусора. Кучи скошенной с газона травы, срезанные сучья лучше сразу перенести на свалку. Многие электрические приборы лучше одновременно не включать. Электросеть от перегрузки может вспыхнуть. На даче обязательно должна быть емкость с водой вместимостью минимум 20 л, а еще лучше - несколько. В дачном доме также обязательно должен быть огнетушитель. Перед отъездом с дачной усадьбы не забывайте отключить электроснабжение. Для повышения огнестойкости деревянных конструкций на даче лучше обработать их огнезащитными составами», - говорится в обращении управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения департамента Днепропетровского городского совета.

Также в управлении отмечают, что на крыше частного дома должен быть громоотвод. Это может быть стержень или деревянная палка с прикрепленным к ней толстым проводом обязательно с заземлением. Запрещается крепить его к теле- или радиоантеннам, так как есть опасность попадания молнии в дом и возгорания от этого удваивается.

Дачный дом с железной крышей и водопроводом можно защитить от молнии, соединив поверхность крыши с водопроводом или заземлением с помощью проволоки.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook