ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области на программы, направленные против торговли людьми, выделили почти 427 тыс грн

Проводится информационно-просветительская и разъяснительная работа…

В Днепропетровской области на программы, направленные против торговли людьми, выделили почти 427 тыс грн

В Днепропетровске состоялось заседание круглого стола на тему «Взаимодействие субъектов, осуществляющих мероприятия в сфере противодействия торговле людьми, в оказании помощи пострадавшим».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Круглый стол организован управлением по делам семьи и молодежи Днепропетровской облгосадминистрации совместно с Днепропетровской областной общественной организацией «Проминь».

Во время проведения круглого стола были рассмотрены: система работы по противодействию торговле людьми в Днепропетровской области, сотрудничества органов власти, государственных и общественных организаций, правоохранительных органов.

«В регионе действует программа «О развитии семейной и гендерной политики в Днепропетровской области», в рамках которой ведется работа, направленная на предупреждение торговли людьми. На реализацию мероприятий программы в 2012 году из областного бюджета выделено 426,8 тыс. грн. Предусмотрено проведение 130 мероприятий с охватом 500 тыс. человек. Этим вопросом занимаются органы власти, правоохранительные органы, общественные организации, миграционная, социальные, медицинские и психологические службы. Для того, чтобы максимально скоординировать их работу и создать мощный механизм противодействия торговле людьми, в области работает Координационный совет», - сказала начальник управления по делам семьи и молодежи Днепропетровской ОГА Лилия Ковалева.

В рамках программы «О развитии семейной и гендерной политики в Днепропетровской области» с целью предупреждения торговли людьми в регионе проводится информационно-просветительская и разъяснительная работа путем создания и распространения социальной рекламы, проведение тренингов и интерактивных бесед, семинаров в учебных заведениях, предоставление квалифицированной консультативной помощи с привлечением юристов, психологов, медиков.

С июля 2011 года в области начата реализация проекта «Создание мультидисциплинарных рабочих групп по оказанию помощи пострадавшим от торговли людьми в Днепропетровской области», который реализует «Проминь» при поддержке Международной организации по миграции. Данный проект предусматривает создание действенного мультидисциплинарного механизма по идентификации, перенаправления и помощи пострадавшим от торговли людьми на региональном уровне.

В области также работает областное коммунальное учреждение «Днепропетровский центр социально-психологической помощи», рассчитанный на предоставление комплекса информационных, психологических, медицинских, юридических и экономических услуг.

В 2012 году практика проведения вышеуказанных мероприятий будет продолжена.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook