ГоловнаCуспільство

На базе Днепропетровского регионального перинатального центра начались семинары-тренинги от ведущих специалистов Германии

Они пройдут с 27 июня по 1 июля…

На базе Днепропетровского регионального перинатального центра начались семинары-тренинги от ведущих специалистов Германии

С 27 июня по 1 июля в рамках реализации Национального проекта «Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства» впервые в Украине в Днепропетровском региональном перинатальном центре состоятся международные семинары и тренинги для акушеров-гинекологов и неонатологов.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на открытии серии семинаров в Днепропетровском региональном перинатальном центре.

Теоретические семинары и практические тренинги проводят ведущие немецкие специалисты - профессора Университетской клиники им. Вольфганга Гете (Франкфурт-на-Майне).

«В Днепропетровской области создана комплексная система оказания перинатальной помощи, включающая в себя мощную сеть межрайонных родильных центров, 3 неонатальных центрах и два перинатальных центра в г. Кривой Рог и г. Днепропетровске, для которых приобретено современное оборудование, закуплены современные реанимобили, которые позволяют перевозить в надлежащих условиях новорожденных весом от 500 гр. Кроме того, в перинатальных центрах работают высококлассные специалисты. Поэтому именно на Днепропетровщине впервые в Украине проходят тренинги такого высокого уровня. Это обеспечит повышение качества предоставления медицинских услуг для матерей и детей нашей области », - сказал глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул.

Губернатор также отметил, что для Днепропетровщины большая честь принимать медиков из всех регионов Украины и их коллег из Германии, которые готовы делиться своим опытом и новейшими тенденциями в акушерстве и перинатологии.

«В Днепропетровске открыт современный перинатальный центр. Он действительно соответствует уровню современных европейских клиник, это отметили и наши коллеги из Германии. Проведение международного тренинга на базе Днепропетровского регионального перинатального центра - это хорошая возможность для украинских врачей обменяться опытом с лучшими специалистами Германии», - сказал руководитель Национального проекта «Новая жизнь» - новое качество охраны материнства и детства» Виктор Сирман.

В течение 5 дней медицинские работники пройдут подготовку по направлениям: практическое акушерство, перинатальная диагностика и проблема плода, перинатальная медицина, неонатология, интенсивная терапия в неонатологии, интенсивной терапии и анестезиологии в акушерстве, организация акушерской, перинатальной и неонатальной помощи.

«Приехало 2 профессора с клиник Франкфурта, и у нас сегодня начинается тренинги специалистов с Украины. Тут собрались не просто врачи базовых специальностей, не вчерашние интерны, тут собрались профессора, доценты, руководители, заведующие отделениями . То есть те люди, которые могут на своем рабочем месте формировать мысль и которые смогут потом эти знания передать своим подчиненным», - сказал Виктор Сирман.

После 3 дней лекционного курса для медиков проведут практические тренинги, где украинские врачи совместно с немецкими коллегами будут решать сложные клинические вопросы непосредственно в отделениях Днепропетровского перинатального центра.

Наиболее успешные участники тренингов смогут пройти стажировку в ведущих клиниках и университетах Германии. Такие клинические стажировки являются общепринятым в Европе и теперь становятся возможными и для украинских врачей и ученых.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», МОЗ Германии и Украины подписали Меморандум о сотрудничестве.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook