ГоловнаCуспільство

Нам нужно максимально делегировать полномочия на места, - Иван Кириленко

По словам заместителя главы партии ВО «Батьківщина», Украине важно выбрать единую систему власти…

Нам нужно максимально делегировать полномочия на места, - Иван Кириленко

Заместитель главы партии ВО «Батьківщина», народный депутат Украины Иван Кириленко отметил для Украины важность выбора единой системы власти.

Об этом он сообщил в эксклюзивном комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Частое изменение Конституции – это нехорошо. Мы еще не привыкли жить по одной Конституции, а в ней уже что-то меняется. Но при этом, безусловно, есть вещи, которые нуждаются в изменении. Во-первых, по моему мнению, нам нужно максимально делегировать полномочия на места. К примеру, я помню те годы, когда, в Киев идти было не престижно, так как все полномочия были сосредоточены у тех людей, которые осуществляли государственную политику на местах. Во-вторых, нужно выбрать единую модель осуществления власти: либо немецкую, либо американскую. Чтобы у нас, либо как в Америке, Президент был и премьер-министром, либо, как в Германии, парламентское большинство формировало правительство. И тогда не будет проблем относительно борьбы за власть. А в-третьих, для демократического развития нашей стране нужны независимые ветви власти: парламент (как законодательная ветвь), правительство (исполнительная) и судебная ветвь власти», - отметил Иван Кириленко.

Напомним, 20 июня состоялось первое заседание Конституционной Ассамблеи.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», 17 мая Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о создании Конституционной Ассамблеи, специального вспомогательного органа при Президенте Украины, главной целью деятельности которого является подготовка законопроектов о внесении изменений в Конституцию. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook