ГоловнаCуспільство

У мусульман начался Рамадан

Во время поста запрещается употребление пищи и жидкости в дневное время…

У мусульман начался Рамадан

20 июля у мусульман начался священный месяц Рамадан (Рамазан). Продлится он до 19 августа. В течении этого периода мусульмане должны поститься от наступления утреннего намаза (с рассветом) до наступления вечернего намаза (после заката).

В соответствии с одним из 5 столпов ислама в течении месяца Рамадан для мусульман наступает полный запрет пищи и жидкостей в дневное время. Также нарушают пост ласки, включая прикосновения к лицу противоположного пола, совершенные в светлое время суток.

Освобождаются от поста душевнобольные и дети. Больные, путешественники, беременные и кормящие женщины также могут не держать пост, однако они восполняют его после исчезновения причины, временно освобождающей их от обязанности. Старики, а также душевнобольные, которые не могут выдержать пост должны в искупление днём накормить бедняков.

За самовольное нарушение поста мусульмане обязаны заплатить. Так, например, за совершение полового акта в светлое время суток необходимо возместить этот день 60 днями непрерывного поста, или накормить 60 бедняков.

Во время Рамадана обязательным для мусульман является совершение добрых дел.

В честь окончания месяца Рамадан проводится праздник разговения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook