ГоловнаCуспільство

В Киеве состоялся круглый стол по проблемам и перспективам поискового движения

Участие приняли 40 представителей общественных организаций и специализированных предприятий…

В Киеве состоялся круглый стол по проблемам и перспективам поискового движения

23 июля в Киеве во время заседания круглого стола Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий обсуждались проблемы и перспективы поискового движения в Украине.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий.

Кроме того, на заседании были подведены итоги поисково-мемориальной работы за I полугодие 2012 года.

Участие в круглом столе приняли 40 представителей общественных организаций и специализированных предприятий.

«В течение шести месяцев Комиссией были обработаны ходатайства об установленных и исследованных в соответствие с требованиями законодательства местах захороненных в более чем 150 населенных пунктах в 17 областях Украины. Было предоставлено 48 разрешений на проведение работ по эксгумации и перезахоронению останков погибших. Кроме того, было рассмотрено 12 ходатайства от предприятий, которым предоставлен обоснованный отказ в предоставление разрешений», - рассказал ответственный секретарь Государственной межведомственной комиссии Ярослав Жилкин.

По словам ответственного секретаря, перспективными направлениями работы Комиссии на 2012-2015 годы является совершенствование нормативно-правовой базы в области увековечения памяти жертв войны и политических репрессий, создание централизованного электронного банка данных жертв войны и политических репрессий и обеспечение его систематического наполнения, а также ведение учета захороненных жертв войн и политических репрессий на территории Украины и за ее пределами.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook