ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области компенсационные выплаты получили 130 540 вкладчиков Сбербанка бывшего СССР

По состоянию на 25 июля…

В Днепропетровской области компенсационные выплаты получили 130 540 вкладчиков Сбербанка бывшего СССР

По состоянию на 25 июля в Днепропетровской области компенсационные выплаты получили 130 540 вкладчиков Сбербанка бывшего СССР.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно во время коллегии Днепропетровской ОГА.

«По заданию нашего Президента Виктора Януковича на Днепропетровщине происходит системное развитие экономики. Благодаря этому развивается социальная сфера. Повышены социальные выплаты льготным категориям населения, проводятся компенсационные выплаты вкладчикам Сбербанка бывшего СССР. Расширен штат социальных работников, что позволяет применять адресный подход в решении проблем граждан. Вместе с нашим Президентом и Правительством областная власть повышает социальные стандарты жизни населения Днепропетровщины », - сказал председатель облгосадминистрации Александр Вилкул.

В рамках реализации социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича в Днепропетровской области повышены социальные выплаты льготным категориям населения. Для более 950 тыс. жителей увеличены трудовые пенсии. Почти 145 тыс. инвалидов войны получили разовую денежную помощь на общую сумму свыше 52,6 млн грн.

Повышен размер ежемесячной государственной помощи для:

- Более 12 тыс. членов семей умерших инвалидов войны (в 142,46 грн);

- Более 97 тыс. участников войны (в среднем на 42 грн);

- Детей, инвалидов и пенсионеров из 2 857 малообеспеченных семей - с 1 468 грн до 1835 грн;

- Граждан области, которые ухаживают за психически больными лицами - в 10 раз (с 109,4 грн до 1094 грн);

- Почти 35 тыс. пострадавшим на производстве (в среднем на 328 грн, в том числе шахтерам - на 467 грн).

В Днепропетровской области проведена актуализацию данных более 206 тыс. вкладчиков Сбербанка бывшего СССР, из которых по состоянию на 25 июля 130 540 уже получили компенсационные выплаты по обесцененным сбережениям.

Для полного охвата социальными услугами семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, с 2 июля 2012 года в Днепропетровской области дополнительно введена 671 должность социальных работников.

Специалисты будут предоставлять семьям психологические, социально-педагогические, юридические и информационные услуги. За специалистами будут закреплены определенные территории в селе, районе или городе. В сотрудничестве с образовательными учреждениями, правоохранительными, службой по делам детей они будут проводить анализ информации о семьях, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах. Далее они будут работать непосредственно с семьями, и помогать вместе решить сложные вопросы. В частности, оказывать поддержку в сборе и оформлении документов для получения государственных социальных выплат, пособий, субсидий. Специалисты будут способствовать трудоустройству родителей, получению образования и профессии, лечению, социальной реабилитации.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook