ГоловнаCуспільство

Губернаторы Днепропетровской и Луганской областей утвердили план сотрудничества

Такое же соглашение подписали областные советы двух регионов…

Губернаторы Днепропетровской и Луганской областей утвердили план сотрудничества

Губернаторы Днепропетровской и Луганской областей Александр Вилкул и Владимир Пристюк утвердили план мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве между облгосадминистрациями.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Также в рамках расширения межрегионального сотрудничества было подписано Соглашение о сотрудничестве между Днепропетровской и Луганской областными советами. Ее подписали первый заместитель председателя Днепропетровского областного совета Анатолий Адамский и председатель Луганского областного совета Валерий Голенко.

«Наш Президент Виктор Янукович определил устойчивое развитие экономики как основу обеспечения высокого уровня социальных стандартов для наших граждан. Это основная задача государственной власти. Дорожная карта по повышению качества жизни людей - это социальные инициативы нашего Президента. Днепропетровская и Луганская области являются флагманами промышленного развития Украины и во многом обеспечивают тот экономический рост, который является базой для повышения качества жизни наших граждан. Вместе с тем, наши области обеспечивают более четверти производства промышленной продукции в стране и почти 23% украинского экспорта. Поэтому углубление межрегиональных связей и расширения сотрудничества между Днепропетровской и Луганской дадут мощный импульс для социально-экономического развития всей Украине», - сказал Александр Вилкул.

Сейчас Днепропетровская область занимает ведущие позиции в Украине по росту промышленного производства, привлечения прямых иностранных инвестиций, реализации крупных инфраструктурных проектов, развития образования и здравоохранения, роста заработных плат и реализации адресных социальных программ по поддержке ветеранов, инвалидов, детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

«Днепропетровщина готова поделиться своим опытом и открыта к новым интересным наработкам во всех сферах жизнедеятельности. Поэтому приглашаем к сотрудничеству все регионы нашего государства, ведь только объединив усилия всех областей Украины при поддержке центральной власти, мы построим то будущее, о котором мечтают все украинцы - сильное государство с развитой экономикой и высокими социальными стандартами», - сказал Александр Вилкул.

«Считаем, что такие встречи дают возможность не только изучать лучший опыт, но и развивать межрегиональные связи. Это касается и связей между предприятиями, и духовных и культурных взаимоотношений ... Во многих направлениях модернизации и реформирования Днепропетровская область является лидером. Полезные примеры имеет и Луганщина. Мы изучаем лучшие наработки для повышения эффективности нашей работы в реализации программ развития страны нашего Президента Виктора Януковича», - сказал Владимир Пристюк.

Напомним, 22 февраля 2011 года делегация Луганской области посетила с рабочим визитом Днепропетровскую область. Тогда Александр Вилкул представил губернатору Владимиру Пристюку и его заместителям реализацию масштабных инфраструктурных проектов региона, а также лучшие практики и наработки Днепропетровской облгосадминистрации. В частности, по повышению инвестиционной привлекательности области, а также дебюрократизации и обеспечения открытости работы власти. Результатом встречи стало подписание Соглашения между Днепропетровской и Луганской облгосадминистрациями о сотрудничестве.

План мероприятий по реализации Соглашения между Днепропетровской и Луганской облгосадминистрациями, который подписали губернаторы сегодня, включает в себя адресные предложения о сотрудничестве: в торгово-экономической сфере; агропромышленном комплексе; секторе промышленности и развития инфраструктуры; по привлечению иностранных инвестиций, по вопросам внешнеэкономической деятельности, по вопросам культуры и туризма, по вопросам чрезвычайных ситуаций; в сфере науки и образования; в строительной отрасли, по вопросам семьи, молодежи и спорта; в сфере здравоохранения, по вопросам транспортного сообщения; в сфере охраны среды, по вопросам занятости населения.

Главная задача Соглашения между областными советами Днепропетровской и Луганской - наладить обмен опытом и информацией в разработке региональных целевых программ, а также горизонтальные связи между органами местного самоуправления обеих областей.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook