ГоловнаCуспільство

За 2 года в Днепропетровской области уровень зарплат вырос на 31%

Средняя зарплата за месяц превысила 4 тыс. грн…

За 2 года в Днепропетровской области уровень зарплат вырос на 31%

В июле 2012 года в бюджет Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области поступило свыше 1,6 млрд грн, что на 86,4 млн грн больше запланированного.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

По этому показателю Днепропетровская область находится среди лидеров в Украине.

«Благодаря совместной работе, проведенной органами Пенсионного фонда и структурными подразделениями, за семь месяцев 2012 года в бюджет Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области поступило 10,5 млрд грн, что на 11,4% больше чем в соответствующем периоде 2011 года. Благодаря этому все пенсионные выплаты в течение января-июля 2012 года были выплачены в полном объеме и своевременно, согласно действующему законодательству», - сказала и.о. начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Валентина Варакута.

В 2012 году благодаря жесткому контролю Александра Вилкула в области легализовано более 4,5 тыс. рабочих мест (за полтора года более 13 тыс.), создано 36 тыс. новых рабочих мест (за два с половиной года - более 150 тыс.), а также 849 работодателей повысили уровень оплаты труда.

«На Днепропетровщине по инициативе председателя облгосадминистрации Александра Вилкула создана европейская система социального партнерства областной власти с бизнесом (работодателем) и профсоюзами. Эта система предусматривает своевременную выплату заработной платы работодателем и полной ликвидации задолженности по ее выплате. В частности, за 2010-2012 гг. в регионе долги по зарплате сокращены почти в 7 раз - с 89,6 млн грн до 13,1 млн грн. Еще одним важным направлением работы областной власти является создание новых рабочих мест, легализация и повышение заработных плат», - сказал начальник Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Владимир Семенюк.

В Днепропетровской области обеспечена своевременная выплата заработной платы работникам бюджетных учреждений, финансируемых из местных бюджетов. Благодаря эффективной системной работе областной власти, бизнеса и профсоюзов средняя заработная плата по области за июнь 2012 достигла уровня 3,2 тыс. грн, что на 31% больше, чем за июнь 2010 года (2,4 тыс. грн). На предприятиях базовых отраслей региональной экономики - прежде горно-металлургического комплекса - средняя зарплата за месяц превысила 4 тыс., а на многих и 5 тыс. грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook