ГоловнаCуспільство

Ученые Днепропетровска разработали проект создания инновационного центра научно-технического развития

Презентация проекта прошла при участии Дмитрия Табачника и Александра Вилкула …

Ученые Днепропетровска разработали проект создания инновационного центра научно-технического развития

Ученые Днепропетровской области представили Министру образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрию Табачнику и губернатору Александру Вилкулу свои проекты по созданию инновационного центра научно-технического развития.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В рамках регионального проекта «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования» в области в систему образования и науки активно внедряются передовые технологии, методики и лучшие мировые практики. В частности, для повышения конкурентоспособности учащихся и студентов в регионе создаются центры новых технологий при ПТУ, открываются филиалы кафедр вузов на предприятиях региона.

Учеными Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна разработан уникальный проект по созданию инновационного центра научно-технического развития для проведения научных и лабораторных работ.

«Основной целью данного центра является исследование в области транспорта, разработка новых технологий, испытания и сертификация новых конструкций, как подвижного состава, так и элементов зданий, сооружений и элементов инфраструктуры. Использование центра позволит повысить уровень профессиональной подготовки учебного процесса студентов университета с элементами исследовательской деятельности, поскольку, на базе современного оборудования студенты смогут проводить лабораторные работы и исследования, которые будут наглядно показывать свойства материалов, конструкций и других элементов транспортной инфраструктуры», - сказал ректор ДНУЖТ им. В. Лазаряна Александр Пшинько.

Оборудование центра подобранно таким образом, чтобы университет мог выполнять полный спектр исследований в различных областях науки, и был конкурентоспособен в условиях отечественного и зарубежного рынка научной продукции.

«Создание инновационного центра научно-технического развития станет толчком к развитию инновационных технологий в строительстве, машиностроении и энергосбережении, как университета, так и региона, и страны», - сказал Александр Вилкул.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровске открылся областной молодежный центр.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook