ГоловнаCуспільство

До конца года в Никополе откроют новый современный детсад на 160 мест

…и 10 дополнительных групп в действующих учреждениях…

До конца года в Никополе откроют новый современный детсад на 160 мест

По заданию губернатора Днепропетровщины Александра Вилкула до конца текущего года в Никополе будет реконструирован и открыт детский сад №39 «Жемчужинка», который не работал 16 лет, и 10 дополнительных групп в действующих детских садах. Таким образом, все дошкольники города будут обеспечены местами в детсадах. «Жемчужинка» примет 160 воспитанников. Всего в 2011-2012 годах в Никополе был открыт детский сад № 27 «Ромашка» на 90 мест и создано 6 дополнительных групп в действующих дошкольных учреждениях.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«В рамках регионального проекта «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования» в области реконструируются и строятся новые дошкольные учебные заведения. Открываются дополнительные группы в действующих детсадах. За 2010-2012 годы в системе дошкольного образования области создано более 6 тыс. новых мест за счет открытия 62 новых дошкольных учреждений и 210 дополнительных групп в действующих садах. Это на 60% сократило очередь в детсады области. До конца этого года будет открыто еще 31 дошкольное учреждение и создано более 60 дополнительных групп. Это позволит создать еще около 3 тыс. новых мест. В частности, до конца 2012 года будет реконструирован и детский сад №39 «Жемчужинка» в Никополе, который не работал 16 лет. После открытия этого заведения и 10 дополнительных групп в действующих детских садах все дошкольники города на 100% будут обеспечены местами в детсадах», - сказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул.

В 1996 году сад №39 «Жемчужинка» в Никополе был закрыт. 16 лет он стоял заброшенный и разрушался. В 2010 году губернатор Александр Вилкул поставил задачу перед руководителями городов и районов области обеспечить всех дошкольников Днепропетровщины местами в детских садах. На выполнение задания руководителя области городскими властями Никополя была разработана проектно-сметная документация реконструкции дошкольного учебного заведения «Жемчужинка». Общая сметная стоимость - почти 6 млн грн.

В детском саду № 39 «Жемчужинка» будут работать 8 групп на 160 детей. 2 группы - ясли и 6 групп для детей от 4 до 6 лет. Для каждой группы проектом предусмотрена раздевалка, игровая комната, комната для сна и санузел.

Также в детском саду будет оснащен современный медицинский блок, кабинеты музыкального и физического воспитания, номер индивидуальной работы специалистов (логопеда, психолога и др.). С детьми. Для поддержания должного профессионального уровня педагогов-воспитателей в садике будет действовать методический кабинет.

«Обеспечение детей города Никополь дошкольным образованием является важным условием их подготовки к обучению в школе. Мы благодарны губернатору Александру Вилкулу за поддержку в решении этого вопроса. В 2012 году благодаря новым дошкольным учебным заведениям все дошкольники города будут обеспечены местами в детсадах », - сказал Никопольский городской голова Руслан Токарь.

Напомним, данные по каждому детскому саду Днепропетровщины размещенные на портале образовательного Центра - http://dp.isuo.org/.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook