ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Традицию обустройства корабельных храмов помогает возобновлять Фонд «Омофор» (ВИДЕО)

Совместный проект ИА «МОСТ-ДНЕПР» и Центра Православной культуры «Лествица»...

Всего в Украине 18 официально признанных языков. Статус государственного носит наиболее употребляемый – украинский. Следующий по распространённости – русский. Согласно данным переписи населения, его считают родным более 14 млн. граждан Украины, это почти треть населения страны. К примеру, в Одессе около 90% горожан говорят исключительно по-русски.

Подошел к завершению фестиваль православной духовной музыки «Русь певчая», который традиционно проходит в Коломенском. Фестиваль дает возможность послушать духовную музыку в исполнении как светских, так и церковных хоров и насладиться настоящим колокольным звоном.

Имя протоиерея Александра Торика на слуху, пожалуй, у всей читающей русскоязычной православной молодёжи. Его современная история об Орфее и Эвридике, вылившаяся в захватывающую повесть с названием «Димон», читают запоем, передавая друг другу, книголюбы от 14 до 104. Но самое интересное, что автор, целясь, прежде всего в молодёжь, попал… в афонских монахов.

Союз Русской Православной Церкви и вооруженных сил имеет многовековую историю. Этот союз был прерван во времена советской власти. В последние десятилетия военнослужащие вновь стали обращаться к вере. Во многих воинских частях обустраиваются не только стационарные, но и походные храмы. Есть они на кораблях и даже подводных лодках. Традицию обустройства корабельных храмов помогает возобновлять Фонд «Омофор». В него входят люди, служившие в силовых структурах, а значит не понаслышке знакомые с духовными нуждами военнослужащих. Для того, чтобы больше людей знало историю корабельных храмов, к печати готовится книга о подвигах полковых корабельных священников.

Сложно поверить, что с тех пор, как отец Зосима отошел ко Господу, минуло 10 лет. Внешне за это время монастырь очень изменился: появились новые строения, благоустроили территорию, а к памятной дате закончили роспись Свято-Успенского храма. Божественную литургию в обновленной церкви возглавил Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Много людей сегодня вспоминают схиархимандрита Зосиму как мудрого старца, человека. Который всегда мог дать простой и разумный сонет. Сила его любви изменила жизнь не одного человека, а молитвы отца Зосимы действительно творили чудеса. И сегодня к нему в часовою приходят как к живому - рассказывают о наболевшем и благодарят за исцеления - телесные и духовные.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook