ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине внедряется система импортозамещения иностранных фруктов экологически чистыми, произведенными в регионе

Площади садов в области составляют 1320 га…

На Днепропетровщине внедряется система импортозамещения иностранных фруктов экологически чистыми, произведенными в регионе

В 2011 году благодаря поддержке власти на Днепропетровщине в два раза (на 710 га) увеличилась площадь садов, из которых благодаря использованию новейших (интенсивных) технологий собирают вдвое больший урожай, чем при традиционном выращивании. Сейчас площадь таких садов составляет 1320 га. Это наибольшие площади на Восточной Украине.

По поручению председателя Днепропетровской облгосадминистрации Александра Вилкула его заместитель Александр Любович провел выездное совещание по дальнейшей поддержке развития садоводства в регионе.

Совещание было проведено на базе фермерского хозяйства «Возрождение» Петриковского района, которое является флагманом по внедрению новейших технологий в садоводстве. Благодаря этому урожай яблок в хозяйстве составляет около 40 т/га, что вдвое больше, чем при традиционном выращивании.

«Развитие сельского хозяйства, в том числе садоводства является приоритетным кластером развития региона в рамках Комплексной стратегии развития Днепропетровщины. Днепропетровская область имеет уникальный природный ресурс - чернозем, который при внедрении современных технологий позволяет собирать высокий урожай овощей и фруктов », - сказал Александр Вилкул.

Губернатор подчеркнул, что в части развития садоводства работы ведутся по нескольким направлениям. Это - внедрение современных интенсивных технологий, которые повышают качество и объемы урожая, а также обеспечение его качественного сбора, хранения, а также доставки в торговые сети и непосредственно потребителям.

Примером эффективного внедрения интенсивных технологий является фермерское хозяйство «Возрождение», которое первым в области внедрило новую технологию капельного полива.

Он отметил, что ежегодный урожай яблок этого фермерского хозяйства составляет 600 т. В то же время хозяйство планирует расширить свои сады с 60 га до 135 га. Для надлежащего хранения продукции хозяйство имеет фруктохранилище на 500 т и уже разработало проект строительства нового фруктохранилища (холодильник с регулируемой газовой средой) на 5 тыс. т стоимостью 60 млн грн. Сейчас проект находится в Днепропетровском инвестиционном агентстве для привлечения инвестиционных средств.

«Стимулом для дальнейшего увеличения площадей садовых насаждений в регионе является государственная компенсация расходов на развитие садоводства. В прошлом году хозяйства области получили компенсацию на сумму 26,2 млн грн. При планировании увеличения площади садовых насаждений учитывался также аспект импортозамещения отечественной сельхозпродукцией», - сказал Александр Вилкул.

В Украине в пищевой промышленности одно из ведущих мест занимает кондитерское дело. Совместно с международными экспертами Днепропетровского инвестиционного агентства был проведен анализ рынка потребления сельхозпродукции предприятиями пищевой промышленности. В Украине есть реальный спрос на орехи, который измеряется тысячами тонн, для производства кондитерских изделий. На сегодняшний день около 600 т орехов ежегодно завозится в Украину из Молдовы, из-за чего из нашего государства вывозятся значительные суммы валюты. Средняя стоимость тонны орехов составляет около $1 тыс. Поэтому в 2011 году при поддержке областной власти государство предоставило 17,4 млн грн компенсации компании «Агролюкс» за высадку 600 га орехового сада, запланированный сбор орехов в 2020 году составит 600 тонн.

Во время совещания Александр Вилкул поставил задачу главному управлению агропромышленного развития облгосадминистрации разработать и провести ряд семинаров по внедрению интенсивных технологий в развитие садоводства для представителей предприятий, занимающихся этой деятельностью. В частности, на закладку косточковых садов на слаборослых подвоях. Ведь в таких садах в Европе получают урожай 25-40 т/га, что в 1,5-2 раза выше, чем на сильнорослых подвоях, что является традиционным для Украины.

Александр Вилкул также отметил необходимость жесткого соблюдения и контроля за использованием удобрений для повышения урожая.

«Тренд Днепропетровщины - это экологически чистые продукты», - сказал губернатор.

Холодильник в наше время стал неотъемлемой частью быта. Однако, как каждая вещь он обладает способностью к поломкам. Ремонт холодильников быстро, качественно и за разумную цену. Подробности на сайте rembitteh.ru.

В этом году в регион ожидается собрать более 157 тыс. т плодово-ягодного урожая, что на 300 т больше, чем в прошлом году.

До 1 декабря 2012 года по заданию губернатора главное управление агропромышленного развития облгосадминистрации должно разработать комплексную программу по строительству овощехранилищ, а также логистических центров для того, чтобы сохранить продукцию и разработать качественные каналы доставки региональной сельхозпродукции потребителям Украины.

Александр Вилкул также поручил главному управлению агропромышленного развития облгосадминистрации разработать в рамках проект Е-регион электронную базу сельскохозяйственной продукции, производимой в регионе.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook