ГоловнаCуспільство

Сегодня в Украине появятся сигареты с фотоиллюстрациями изображений болезней, вызванных курением (ФОТО)

50% передней части пачки будет занимать надпись «Курение убивает»…

Сегодня в Украине появятся сигареты с фотоиллюстрациями изображений болезней, вызванных курением (ФОТО)

С 4 октября все упаковки для табачных изделий в Украине будут изготавливаться с фотоиллюстрациями изображений болезней, вызванных курением.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

Теперь, согласно постановлению Кабинета Министров Украины 50% передней части пачки будет занимать надпись «Курение убивает», с обратной стороны 50% пачки будет занимать изображение вместе с предупреждающей надписью.

Так, например, картинку с рентгеновским снимком рака легких будут объяснять слова: «Курение может вызвать медленную и болезненную смерть». Изображение женского лица рядом с черепом будет дополнено словами: «Курение вызывает старение кожи». Картинку с женщиной, которая везет пустую коляску, будет дополнять надпись: «Курение снижает способность женщин рожать детей» и другие. Всего будет использовано 8 различных картинок с соответствующими на них комментариями.

«Одним из приоритетов Президента Украины Виктора Януковича является политика, направленная на предупреждение неинфекционных болезней. Поэтому сегодня Министерство здравоохранения Украины совместно со своими партнерами представит 10 графических предупреждений с изображениями болезней, вызванных курением», - сказала начальник Управления общественного здоровья МОЗ Украины Алла Григоренко.

По мнению участников пресс-конференции, введение на табачных пачках рисунков, которые рассказывают правду о последствиях курения, является лишь одним из комплекса мер, призванных и в дальнейшем уменьшать распространенность курения.

«С 16 сентября 2012 года в Украине запрещены почти все формы рекламы табака. С 16 декабря 2012 помещение кафе и ресторанов, других общественных мест станут свободными от табачного дыма», - отметила Алла Григоренко.

Также она добавила, что в сентябре этого года приказом МОЗ Украины утверждены Методические рекомендации для медицинских работников учреждений здравоохранения по оказанию лечебно-профилактической помощи лицам, желающим избавиться от зависимости от табака.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook