ГоловнаCуспільство

С начала года Днепропетровское территориальное отделение АМКУ оштрафовало нарушителей на 1,25 млн грн

Это в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года…

С начала года Днепропетровское территориальное отделение АМКУ оштрафовало нарушителей на 1,25 млн грн

Председатель Днепропетровского территориального отделения АМКУ Наталья Кучугура сообщила, что за 9 месяцев Отделением проводилась активная работа по выявлению, пресечению антиконкурентных согласованных действий субъектов хозяйствования, в том числе в сфере государственных закупок, антиконкурентных действий органов власти и органов местного самоуправления, случаев недобросовестной конкуренции и злоупотребления рыночной властью, прежде всего, на социально значимых рынках.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«За 9 месяцев текущего года Отделением проведено 32 проверки на соблюдение требований конкурентного законодательства против 76 проверок за 9 месяцев прошлого года. То есть, в 2012 году этот показатель уменьшился более чем в два раза. При этом результативность проверок увеличилось с 47% до 92%. С начала года Отделением открыто 98 дел по признакам нарушения конкурентного законодательства, что почти в 1,5 раза больше соответствующего периода прошлого года (68 дел). Всего за 9 месяцев прекращено 210 нарушений, что в 1,4 раза больше соответствующего периода прошлого года (150 нарушений). В частности, с начала года Отделением прекращено: 95 злоупотреблений рыночной властью, что в 1,5 раза больше чем за соответствующий период прошлого года, 15 антиконкурентных согласованных действий субъектов хозяйствования, что в 2,1 раза больше чем за соответствующий период прошлого года, 29 случаев недобросовестной конкуренции против 33 действий за 9 месяцев 2011 года (сейчас Отделением рассматривается еще пять дел по признакам недобросовестной конкуренции). На нарушителей наложено штрафных санкций на сумму почти 1,25 млн грн, что в 1,8 раза больше прошлогоднего соответствующего периода. Уплачено в государственный бюджет свыше 1177 тыс грн., что в 1,3 раза больше, чем за 9 месяцев 2011 года. Экономический эффект от принятых территориальным отделением мероприятий составляет почти 126,5 млн. грн., что в 53 раза больше соответствующего периода прошлого года. Так, на рынках жилищно-коммунальных услуг с начала года прекращено 52 нарушений, 17 нарушений прекращено на рынке электроснабжения, на рынках ритуальных услуг газоснабжения прекращено по 10 нарушений, на рынке обязательных платных медицинских услуг - 5 нарушений, на рынке регламентного сервисного технического обслуживания автомобилей в период гарантийного срока их эксплуатации - 4 нарушения», - сказала она.

Наталья Кучугура также отметила, что важным направлением работы Отделения является прекращение проявлений недобросовестной конкуренции, в первую очередь на социально значимых рынках продуктов питания. С начала года прекращен ряд нарушений в виде распространения информации вводящей потребителей в заблуждение, в частности, на рынках колбас, мороженого, пищевых концентратов. Социально значимые рынки постоянно находятся в поле зрения Отделение, проводятся мониторинги цен на светлые нефтепродукты, основные продукты питания, услуги ЖКХ.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook