ГоловнаCуспільство

Водолазы начали расчистку дна Днепра возле Мандрыковской косы (ФОТО)

В рамках программы «Чистый берег Днепра»…

10 октября в Днепропетровске на Мандрыковской косе в рамках 2-го этапа программы «Чистый берег Днепра», реализуемой по инициативе и активной поддержке депутата Днепропетровского областного совета, начальника ПЖД Александра Момота, 2 группы дайверов-волонтеров начали расчистку дна реки Днепр от бытового мусора.

В мероприятии принял участие:

- Депутат Днепропетровского областного совета, начальник ПЖД Александр Момот.

Александр Момот сообщил, что расчистка дна реки является очередным этапом реализации проекта «Чистый берег Днепра»: «Сегодня мы реализуем второй этап акции «Чистый берег Днепра», являющийся продолжением субботника, который был направлен на очистку берега Днепра от бытового мусора. Очень приятно, что эти мероприятия нашли отклик у жителей Днепропетровска – загрязненность стала значительно меньшей. Сегодня мы занимаемся очисткой подводной части пляжа. К сожалению, наихудшие предположения оправдались: вода в реке в очень неудовлетворительном состоянии, видимость в реке очень плохая. Со дна были подняты металлические элементы, автомобильные скаты и другой бытовой мусор. Я обещаю, что мы будем настойчивы и закончим расчистку этой зоны», - сказал он.

По словам депутата, весной на Мандрыковской косе Днепропетровска пройдут работы по благоустройству рекреационной зоны, в результате которых на косе появятся кабинки для переодевания, зонты, а также будет проведено электричество: «Это будет уникальный уголок для отдыха днепропетровцев. Сейчас дайверы помогают нам очистить дно от бытового мусора. В следующем году, весной, мы проведем здесь дополнительное благоустройство и на косе появятся зонтики, кабинки для переодевания, а также электрификация. Это вполне реально - сделать здесь прекрасное место для отдыха, которое в одночасье было бы культурным и безопасным для больших и маленьких жителей Днепропетровска», - подчеркнул Александр Момот.

Александр Момот также отметил, что река Днепр может быстро превратиться в сточную канаву, если сегодня не предпринять необходимых шагов для ее спасения: «Необходимо понимать, что спасение Днепра – это общая задача и за нас этого никто не сделает. Если мы не проникнемся этим, если мы не начнем действовать сейчас, то наши внуки и правнуки получат в наследство от нас не реку Днепр, а сточную канаву. Этого допустить нельзя и я буду бороться за то, чтобы этого не случилось», - сказал он.

По словам дайверов, исследовавших дно реки, оно находится в крайне неудовлетворительном состоянии из-за больших накоплений бытового мусора, состояние самой воды так же оставляет желать лучшего.

В результате очистных работ со дна Днепра в районе косы были подняты автопокрышки, множество битых бутылок и металлических предметов различного происхождения, а также ПЭТ-тары.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook