ГоловнаCуспільство

Нужно ли производителям указывать на упаковке молокосодержащих продуктов, что в них использованы растительные жиры (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

12 октября в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Нужно ли производителям указывать на упаковке молокосодержащих продуктов, что в них использованы растительные жиры».

В пресс-конференции приняли участие:

Председатель Днепропетровского территориального отделения АМКУ Наталья Кучугура;

Заместитель генерального директора ГП «Днепрстандартметрология» Наталья Лех;

Начальник инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Днепропетровской области Игорь Кучин;

Председатель правления молочного комбината «Приднепровский» Елена Кирия;

Главный технолог компании «Интер-Мол» (Томаковский маслосырзавод) Лариса Галицына.

Игорь Кучин считает, что указание на упаковке молокосодержащих продуктов информации о наличии растительных жиров направлено на борьбу с фальсификатом. «Законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О молоке и молочных продуктах» и другие законодательные акты по усилению мер борьбы с фальсификацией молочных продуктов, одобренный правительством, - нужная и правильная инициатива. Законопроект предусматривает, что на упаковке будет надпись о содержании растительных жиров размером не менее 80% от названия самого продукта, и это правильно, поскольку часто производители добавляют в свою продукцию растительные жиры и «забывают» сообщить об этом потребителю, хотя обязаны это сделать согласно действующему с 2004 года Закону о «О молоке и молочных продуктах», - сказал он.

Наталья Кучугура отметила, что на упаковке должна быть указана правдивая информация о содержании продукта, иначе производитель будет оштрафован. «Растительные жиры добавляются в молочные продукты для увеличения их жирности. Если производитель так делает, то должен уведомлять об этом потребителя. Честно, добросовестно и в полной мере отразить информацию о товаре на его упаковке. Если производитель этого не сделал, ему грозит штраф до 5% от реализации за предыдущий год. Нами неоднократно выявлялись нарушения, когда сметана, содержащая растительные жиры, называлась просто как «Сметанка». После того, как нарушение было выявлено «Сметанка» стала «Продуктом молокосодержащим сметанным». В целом по стране фиксировалось очень много нарушений, когда по упаковке невозможно было определить масло это или спрэд. Это нарушение законодательства. Законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О молоке и молочных продуктах» должен урегулировать этот вопрос», - сказала она.

Наталья Лех считает, что если в продукте есть растительные жиры, это должно быть указано на маркировке. «Согласно ст. 38 Закона Украины «О качестве и безопасности пищевых продуктов», на упаковке должна быть указана достоверная, доступная, своевременная и полная информация о содержании продукта. Кроме того, в составе продуктов должны быть указаны преимущества составляющих. То есть, то составляющее, которого больше, должно быть указано первым и т.пр. Сегодня же потребителю очень трудно определить, что перед ним на прилавке – масло или спрэд. Чтобы помочь потребителю разобраться, и были предложен законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О молоке и молочных продуктах». Если в продукте есть растительные жиры, это должно быть указано на маркировке», - сказала она.

Елена Кирия отметила, что изменение маркировки молокосодержащих продуктов и их реализация с отдельных полок приведет к удорожанию этого вида продукции. «Еще с 2004 года действует Закон Украины «О молоке и молочных продуктах», который разграничивает традиционные молочные и молокосодержащие продукты, содержащие растительные добавки. И все добросовестные производители указывают при маркировании настоящий состав продукта. Если же под названием масла продается спрэд, это фальсификация, с которой должны бороться контролирующие органы. Согласно законодательным изменениям, которые предлагаются, на традиционных молочных продуктах мы должны дополнительно написать, что они не содержат растительных жиров. То есть, нужно менять упаковку. Мы подсчитали, что это обойдется предприятию как минимум в 1 млн грн, плюс 200 тыс грн нужно будет потратить на новые штрих-коды. Реализация с отдельных полок потребует дополнительных работников. Таким образом, изменение маркировки молокосодержащих продуктов и их реализация с отдельных полок приведет к удорожанию этого вида продукции», - сказала она.

Лариса Галицына считает, что за недобросовестными производителями должны присматривать контролирующие органы и делать соответствующие выводы. «Сегодня молочные продукты бывают трех видов: традиционные, то есть, исключительно из молока; комбинированные, например, спрэд, где присутствуют молоко и растительные жиры; молокосодержащие. По закону производитель обязан указывать наличие растительных жиров в продуктах. И если это «Сыр твердый российский», то это настоящий сыр. Если же маркировка гласит «Молокосодержащий сырный продукт «Русский», то это и есть сырный продукт. Дополнительно об этом сообщать нет смысла. Кроме того, упаковка настолько заполнена текстом, что и писать уже негде. За недобросовестными производителями должны присматривать контролирующие органы и делать соответствующие выводы», - сказала она.

Как сообщают СМИ, производители молокосодержащих продуктов будут обязаны указывать на упаковке, что в продукте использованы растительные жиры. Такой пункт содержит законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О молоке и молочных продуктах» и другие законодательные акты по усилению мер борьбы с фальсификацией молочных продуктов». Законопроект предусматривает, что на упаковке будет надпись о содержании растительных жиров размером не менее 80% от названия самого продукта. Кроме того, с принятием этого законопроекта молокосодержащие продукты с растительными жирами будут соответственно маркировать и реализовывать в торговых сетях с отдельных полок.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook