ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области на 19 тыс. га увеличили посевы озимых культур

Под урожай 2013 года было засеяно 695 тыс. га….

В Днепропетровской области на 19 тыс. га увеличили посевы озимых культур

В Днепропетровской области под урожай 2013 года было посеяно 695 тыс. га озимых, что на 19 тыс. га больше по сравнению с прошлым годом.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

В частности, озимого рапса посеяно на территории 77,2 тыс. га, озимых колосовых - на 617,8 тыс. га. Сейчас работы по посеву озимых еще продолжаются и завершатся 20 октября.

«Задача власти - обеспечить жителей области качественными продуктами питания собственного производства по максимально доступным ценам. И важную роль на данном этапе играет своевременное проведение посевной кампании озимых. С каждым зерном, посеянным в землю, мы закладываем основу благосостояния жителей Днепропетровщины. Сейчас на Днепропетровщине под урожай 2013 озимых посеяно на 19 тыс. га больше, чем в прошлом году, и работы продолжаются согласно графику», - сказал губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул.

Сейчас из посеянных озимых колосовых культур получены всходы на 85% засеянных территорий, что составляет 525 тыс. га, из них в хорошем и удовлетворительном состоянии 96%. Всходы озимого рапса получены на территории 76,5 тыс. га (99%), из них в хорошем и удовлетворительном состоянии 98%.

Благоприятные погодные условия, по прогнозам синоптиков продержатся в регионе еще несколько недель, что позволит полноценно развиваться озимым посевам и повысить процент их всхожести.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook