ГоловнаCуспільство

Киевские магазины снимают с продажи книги с изображением сигарет

…чтобы избежать штрафных санкций…

Киевские магазины снимают с продажи книги с изображением сигарет

Магазины снимают с продажи книги, на которых есть фотографии с сигаретами, чтобы избежать штрафов за пропаганду табакокурения, сообщает «Украинская правда. Жизнь» со ссылкой на директора сети ООО «Книгарня Е» Екатерину Федоренко. 

«Пошли проверки со стороны налоговой, органов защиты прав потребителей. Чтобы избежать этих штрафных санкций, мы действительно снимаем с продажи книги, где есть фотографии с сигаретами», - сказала Екатерина Федоренко.

Как пояснила Екатерина Федоренко, причинами проверки магазинов является Закон о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий. Как известно, он вступил в силу 16 сентября этого года.

По ее совам, «уже есть некоторые точки, которые пострадали, на которые наложены штрафы».

«Таких книг очень - очень много. Это и классика. «Энеида», например, изображение на ее главной странице. Все же казаки всегда были с трубками. Я считаю это полным абсурдом, потому что если Эней с трубкой - это не является на правах рекламы», - добавила директор сети.

На уточняющий вопрос, по какому именно критерию книжный магазин снимает с продажи книги, она объяснила: «Или автор с сигаретой, или какой-то персонаж с сигаретой. Вот мы и должны снимать».

В то же время директор по развитию книжного магазина «Читайка» Виктория Руденюк рассказала, что относительно них никаких действий не было.

«На сейчас не имею никакой информации. В магазине наши администраторы слышали об этом (что снимают с продажи книги с изображениями сигарет), но никаких указаний или претензий от администрации рынка к ним не было», - отметила она.

Управляющий магазином «Читай город» в Киеве Ярослав Волошин сообщил, что ничего вообще не знает о штрафах.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook