ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области проверили готовность спецтехники к работе в зимний период

На базе аварийно-спасательного загона специального назначения под руководством Игоря Романюка прошли штабные учения…

В Днепропетровской области проверили готовность спецтехники к работе в зимний период

3 декабря на базе аварийно-спасательного загона специального назначения в Верховцево под руководством начальника Главного территориального управления МЧС в Днепропетровской области, полковника службы гражданской защиты Игоря Романюка прошли штабные учения относительно готовности специальной инженерной техники к действиям во время ухудшения погодных условий в зимний период.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В частности, на учениях была продемонстрирована работа: специальной инженерной гусеничной и колесной техники в случае чрезвычайной ситуации в зимний период; пиротехнических подразделений МЧС относительно выявления, обезвреживания боеприпасов Второй мировой войны; действия спасателей МЧС при чрезвычайной ситуации, связанной с дорожно-транспортным происшествием, когда из поврежденного авто необходимо спасти человека.

Также в ходе занятий был развернут мобильный пункт обогрева и питания.

«Сегодня мы проводим третий этап командно-штабных учений, которые проводились с 28 ноября по сегодняшний день в Днепропетровской области. Учения просвещены действиям органов управления и сил гражданской защиты по действиям в осенне-зимний период времени в 2012-2013 годах. Учения проводились на основания распоряжения председателя Днепропетровской ОГА, начальника гражданской защиты области Александра Вилкула, в соответствии с распоряжением министерства чрезвычайных ситуаций. Мы провели проверку готовности тяжелой инженерной техники, дополнительно к которой наше территориальное управление готово задействовать 31 пункт обогрева, пять пунктов жизнеобеспечения и около 65 электростанций. Всего мы можем задействовать 65 человек личного состава, а вся группировка сил, которая задействуется в таких случаях, составляет более двух тысяч человек. Наше территориальное управление готово действовать во всех чрезвычайных ситуациях осенне-зимнего периода: гололед, обледенение, снежные заносы, то есть весь перечень чрезвычайных ситуаций. На сегодняшних учениях была задействована техника аварийно-спасательного отряда специального назначения, которая дислоцируется в городе Верховцево. На учениях было израсходовано около 500 л дизельного топлива и около 250 л бензина. В год мы проводим около 100 учений на различную тематику по всем видам чрезвычайным ситуаций», - рассказал начальник главного управления МЧС Украины в Днепропетровской области Игорь Романюк.

Напомним, с 27 по 28 ноября в Днепропетровской области по заданию губернатора Александра Вилкула прошли штабные тренировки, к которым были привлечены специалисты управления по вопросам чрезвычайных ситуаций (ЧС) Днепропетровской облгосадминистрации, ГТУ МЧС Украины в Днепропетровской области, городских и районных штабов по ликвидации чрезвычайных ситуаций и специализированных служб гражданской защиты.

В частности, подготовлен 31 пункт обогрева и питания, 5 пунктов жизнеобеспечения в полевых условиях, 62 передвижные электростанции. Для оказания помощи по расчистке снежных заносов в случае ухудшения погодных условий в местах, где сложилась наиболее сложная ситуация, будут привлечены машины для рытья котлованов с бульдозерным оборудованием МДК-3 и путеукладчик БАТ-М. Для доставки специальной инженерной техники планируется задействовать автомобильный тягач МАЗ-537 с трейлером.

В Днепропетровской области вся снегоуборочная техника готова к зиме.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook