ГоловнаCуспільство

В Историческом музее им. Яворницкого презентовали книгу «Геральдика Днепропетровщины»

Издание приурочено к 80-летию Днепропетровской области…

В Историческом музее им. Яворницкого презентовали книгу «Геральдика Днепропетровщины»

В Днепропетровской области по заданию губернатора Александра Вилкула в рамках 80-летия области создали энциклопедию символики региона. В Днепропетровском национальном историческом музее имени Д. И. Яворницкого состоялась презентация книги «Геральдика Днепропетровщины. Официальные символы территориальных и муниципальных образований: Исторические очерки».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Издание объединило гербы и символы Днепропетровской области от конца XVIII века до современности. В книге «Геральдика Днепропетровщины» представлены страницы истории административно-территориальной геральдики в Екатеринославской губернии с конца XVIII в. до 1920-х годов. Также дается характеристика и описание геральдической коллекции Днепропетровского национального исторического музея имени Д.И. Яворницкого, которая насчитывает свыше 200 единиц музейных экспонатов и рассказывает о процессах гербосоздания в Днепропетровской области в 1960-1980-х годах.

«Днепропетровщина - это регион с величественной и древней историей, который был и является мощным промышленным, научным, образовательным и культурным центром страны. Губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул уделяет особое внимание развитию области и сохранению ее древних традиций. Исследование символики городов и районов региона - это изучение истории Днепропетровщины, ее культуры и традиций. Это возрождение исторической памяти родной земли», - сказала заместитель председателя ДнепропетровскойОГА Мария Пустовая.

В Днепропетровской области под руководством председателя облгосадминистрации Александра Вилкула реализуется ряд проектов, направленных на укрепление регионального патриотизма. К 80-летию Днепропетровской области в регионе действует проект по созданию серии книг «Национальные культуры Днепропетровщины». Сейчас в рамках проекта вышли книги «Армяне Днепропетровщины», «Евреи Днепропетровщины», «Азербайджанцы Днепропетровщины» и «Греки Днепропетровщины». Проект продолжается, и уже в ближайшее время свет увидят еще 2 книги.

К новому учебному году школьники со 2 по 11 классы - это более 270 тыс. детей - получили в подарок уникальный дневник «Днепропетровщина - моя родная земля». В нем собрана интересная и содержательная информация о главных событиях в истории Украины и Днепропетровской области, а также общая характеристика, символика нашего государства и региона.

По случаю 80-летия создания Днепропетровской области все школы региона получили уникальную аудиокнигу с произведениями местных поэтов и прозаиков.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook