ГоловнаCуспільство

Завтра в Днепропетровске будут чествовать чернобыльцев

На мероприятие приглашены 40 ликвидаторов, 9 из них будут вручены благодарности…

Завтра в Днепропетровске будут чествовать чернобыльцев

14 декабря, 13.00, в помещении Днепропетровского городского совета состоится встреча городского головы Ивана Куличенко с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. На мероприятие приглашены 40 ликвидаторов, 9 из них будут вручены благодарности.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского горсовета.

В рамках комплексной программы социальной защиты граждан Днепропетровска, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы на 2011 - 2013 годы по случаю Дня чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС будет выплачена ежегодная материальная помощь 1 228 инвалидам - чернобыльцам в размере 450 грн. Во второй раз такую помощь получат чернобыльцы, которые являются инвалидами по общему заболеванию.

В рамках указанной программы за счет городского бюджета оказывается материальная и натуральная помощь гражданам, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Например, в апреле 826 вдов (вдовцов) умерших граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, получили материальную помощь в размере 550 грн, 75 детей, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, а именно все: дети - инвалиды, дети - сироты и полусироты получили натуральную помощь. В этом году оздоровлено 126 чернобыльцев 1 и 2 категорий. В апреле 5 семей, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, получили квартиры.

Кроме того, 28 инвалидов - чернобыльцев, в домах которых отсутствуют технические условия проведения линейной связи, обеспечены мобильными телефонам с частичной оплатой разговоров в размере 35 грн в месяц. Операторами кабельного телевидения предоставляется 50% скидка инвалидам - чернобыльцам за пользование 1 и 2 пакетами. С начала этого года оказывается адресная помощь в размере 100 грн в месяц на оплату жилищно-коммунальных услуг 154 женам (мужьям) умерших граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, смерть которых не связана с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС. А с мая начато частичное возмещение расходов коммунальному предприятию «Ритуальная служба» за предоставленные услуги в захоронении умерших граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, в размере 1 500 грн.

В Днепропетровске проживают 7 317 человек, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Справка. 14 декабря отмечается День чествования ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Указ о праздновании этого деня подписал Президент Украины в 2006 году.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook