ГоловнаCуспільство

В 2013 году все школы Днепропетровщины обеспечат IT-специалистами

Такую задачу поставил губернатор Александр Вилкул…

В 2013 году все школы Днепропетровщины обеспечат IT-специалистами

В 2013 году все школы Днепропетровщины должны быть обеспечены IT-специалистами для дальнейшего внедрения информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс. 

Такую задачу поставил губернатор Александр Вилкул перед руководителями городов и районов области на заседании регионального Комитета по экономическим реформам. На заседании были рассмотрены вопросы реализации электронных проектов в рамках создания единого образовательно-информационного пространства в регионе.

Днепропетровская область является одним из ведущих образовательных и научных центров Украины и Восточной Европы. В рамках Программы реформ Президента Украины Виктора Януковича в регионе реализуется комплексный инновационный проект «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования». Он уже получил высокую оценку украинских и международных экспертов. В рамках данного проекта в учебный процесс активно внедряются инновационные подходы и информационно-коммуникационные технологии.

«На Днепропетровщине создано и интенсивно развивается единое образовательно-информационное пространство. Цель областной власти - интегрировать его в общенациональный и международное образовательное пространство. Для этого в 2011 году был открыт Единый образовательный центр региона, создан портал, объединивший в единую систему веб-ресурсы всех учебных заведений области. Всего более 2 тыс. сайтов. Это мощный Интернет-ресурс в образовательной сфере среди регионов Украины. Такое объединение в единую образовательно-информационную систему позволило внедрить на всей территории области ряд инновационных Интернет-проектов. Для их успешной реализации и последующего внедрения IT-технологий в следующем году во все школах области будут введены должности IT-специалистов », - сказал губернатор Александр Вилкул.

Так, на сегодня из 929 школ области должности IT-специалиста введены в 562, что составляет 58%. Это один из наивысших показателей среди областей Украины. 100% IT-специалистами обеспечены школы городов Днепропетровск, Днепродзержинск, Кривой Рог, Терновка, Криворожского, Покровского, Томаковского и Царичанского районов. Эта работа продолжается согласно графику и по заданию Александра Вилкула в 2013 году все школы области будут обеспечены IT-специалистами.

В регионе в течение 2011-2012 гг.. внедрены 9 общерегиональных инновационных электронных проектов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook