ГоловнаCуспільство

ТОП-10 культурных событий Днепропетровской области в 2012 году (СПИСОК)

Фестиваль «Best city», победа в шоу «Майданс»…

ТОП-10 культурных событий Днепропетровской области в 2012 году (СПИСОК)

2012 год стал особенным для культурной и художественной области Днепропетровской области. Мировые премьерные спектакли, беспрецедентные победы, уникальные выставки, раскрытие новых талантов и звезд, возрождения национального культурного наследия и памятников Великой Отечественной войны - все это укрепило лидирующие позиции области как региона-лидера и одного из ведущих культурных центров в Украине.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Культура является одним из ключевых основополагающих развития Днепропетровщины. Областная власть уделяет значительное внимание популяризации культурных ценностей, восстановлению традиций и сохранению исторической памяти нашего народа», - сказал Александр Вилкул.

По итогам 2012 года в Днепропетровской области определены ТОП-10 значимых событий в сфере культуры и искусства.

1. Представлен на рассмотрение в ЮНЕСКО вопрос о предоставлении Петриковской росписи статуса нематериального культурного наследия человечества.

Этот статус позволит развивать Петриковскую роспись как бренд Днепропетровской области и Украины на мировом уровне, номинировать его на различные гранты, участвовать в мировых проектах, укреплять международные связи и имидж региона и страны как центра с уникальной самобытной культуры.

2. В Днепропетровской области прошел самый масштабный в Украине музыкальный фестиваль «Краще місто - Днепропетровськ», который стал одним из крупнейших open-air страны.

Фестиваль прошел при поддержке губернатора Александра Вилкула. Мероприятие составило конкуренцию уже существующим в Украине фестивалям, став одним из крупнейших событий в музыкальной жизни Украины. На фестиваль приехали около 60 тыс. человек из Украины, России, Белоруссии, Казахстана, Франции и других стран. На фестивале выступали мировые звезды из Украины, Европы, Америки и России. Это Shifty («CrazyTown») и DJ Lethal («LimpBizkit», «HouseofPain»), «Evanescence», «The Rasmus», «Appolo 440», «White Lies», Joachim Garraud; русские: «ДДТ», «Сплин», «Ленинград» ,«Би-2», «Токио» и популярные украинские рокеры: «Океан Эльзы», «Бумбокс», «Братья Карамазовы», «Друга Рика», «Вопли Видоплясова», латыши «Brainstorm»и многие другие.

3. В Днепропетровской области впервые выставлены оригинальные картины выдающихся французских художников из коллекции «Нормандия в живописи».

Выставка из коллекции впервые экспонируется в Украине. Уникальная выставка полотен Клода Моне, Теодора Жерико, Камиля Коро, Огюста Ренуара, Эжена Буден и других выдающихся французских художников проходит в Днепропетровском художественном музее до 13 января 2013 года.

4. Команда Кривого Рога - а это 500 юных талантов - стала обладателем Суперкубка масштабного танцевального телепроекта страны «Майданс-2012».

Суперкубок - это соревнование сильнейших, в котором соревновались победители всех трех сезонов. В Суперкубок Кривой Рог вышел, получив в этом году победу в третьем сезоне «Майданс». За свою победу город получил золотой кубок и чек на 1 млн грн.

5. Четырем театрам Днепропетровской области присвоен статус «академический».

Это Днепропетровский театр одного актера «Крик», Днепродзержинский музыкально-драматическом театр имени Леси Украинки, Криворожский городской театр музыкально-пластических искусств «Академия Движения» и Криворожский городской театр драмы и музыкальной комедии имени Тараса Шевченко.

6. По случаю 80-летия Днепропетровской области реализован первый в истории региона телевизионный проект «Свои» о выдающихся выходцах из Днепропетровской области и Украины.

Каждая из десяти серий раскрывает историю, энергетику, душу региона через творческих личностей, прославивших Днепропетровскую область и Украину во всем мире. Продюсером этого уникального проекта стал губернатор Александр Вилкул.

7. В Днепропетровской области по случаю 80-летия региона свет увидел ряд уникальных изданий, а выдающиеся люди области и выдающиеся события в развитии региона, увековечены в бронзе на площади имени 80-летия Днепропетровской области.

Площадь имени 80-летия Днепропетровской области открыта в Днепропетровске 8 сентября. Она объединила славную историю региона, современные победы и будущее нашей области. На площади установлен 8 стел, на которых размещены 47 бронзовых изображений. Из них 27 элементов - это мемориальные доски о знаковых исторических событиях области и города, 15 - барельефы выдающихся личностей, прославивших наш регион на всю Украину и мир.

8. Библиотеки Днепропетровской области пополнили копилку побед и высоких достижений.

В частности, Центральная городская библиотека им. Тараса Шевченко города Днепродзержинск по результатам Всеукраинского конкурса Украинской библиотечной ассоциации (УБА) определена «Библиотекой 2012 года». Также в этом конкурсе 3 место заняла и Днепропетровская областная научно-медицинская библиотека.

9. Восстановлены братские могилы, памятники и монументы воинам Великой Отечественной войны.

Днепропетровская область сохраняет правдивую историю великой победы, ведь это составляет прочную основу для единства будущих поколений. Под особым вниманием губернатора Александра Вилкула в регионе поднято военно-патриотическое воспитание молодежи, возвращена традиция проведения встреч с ветеранами, оборонно-массовой работы. Во всех школах проводится Единый урок мужества, созданы музеи ВОВ, комнаты боевой славы и тематические выставки.

10. Диорама «Битва за Днепр» встретила своего десятимиллионного посетителя.

Им стал студент Днепропетровского государственного университета внутренних дел Дмитрий Корзун. Десятимиллионный посетитель получил абонемент на посещение всего музейного комплекса бесплатно в течение 2013 года. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook