ГоловнаCуспільство

В Днепродзержинске открыли Центр развития ребенка

Детский сад рассчитан на 340 мест…

В Днепродзержинске открыли Центр развития ребенка

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул открыл уже 82 детский сад, который построен в рамках регионального проекта обеспечения детей дошкольным образованием, который действует с 2010 года. В ближайшее время на Днепропетровщине будет открыто еще 12 дошкольных учебных заведений. Центр развития ребенка в Днепродзержинске рассчитан на 340 мест (16 групп). В Центре действуют особые программы: проводятся занятия по Петриковской росписи, хореографии, физической культуры. В четырех группах для детей с особыми потребностями оформлены специальные кабинеты для занятий с логопедом, которые оснащены специальными диагностическими и коррекционными материалами.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Гармоничное и всестороннее развитие ребенка, в том числе и детей с особыми потребностями, находится на моем личном контроле. Я поставил задачу перед руководителями городов и районов - обеспечить всех детей области местами в дошкольных учреждениях. За 3 года на Днепропетровщине уже открыто 82 детсада. До конца года будет открыто еще 12. И эта работа будет продолжена», - сказал Александр Вилкул.

Новый Центр развития ребенка является одним из крупнейших в Днепропетровской области и включает в себя 4 группы для детей с особыми потребностями, что будет способствовать их гармоничному росту и воспитанию.

Открытие нового центра позволило полностью решить вопрос обеспечения местами детей дошкольного возраста первого микрорайона Левобережья в Днепродзержинске. В детсаду открыты 4 дополнительные группы для детей с особыми потребностями (нарушениями речи и нарушением психического развития).

В Центре действуют группы временного пребывания детей. Такие группы посещают дети, которые воспитываются дома. Здесь они имеют возможность заниматься хореографией, петриковской росписью, посещать логопеда и психолога.

С 2010 года в Днепродзержинске при поддержке Александра Вилкула в Днепродзержинске открыто дошкольное отделение в учебно-воспитательном комплексе №3 (УВК №3), дошкольное детское учебное заведение №15, открыт НВК на базе общеобразовательной школы №24, создано 28 новых групп в действующих детских садах.

Сейчас в Днепропетровской области все дети пятилетнего возраста охвачены дошкольным образованием (100%). Под руководством губернатора Александра Вилкула в регионе за 3 года уже открыто 82 дошкольных учебных заведения и около 260 дополнительных групп при действующих детсадах. Это более 8 тыс. новых мест. До конца 2012 года планируется открыть еще 12 дошкольных учебных заведений.

По случаю открытия Александр Вилкул подарил Центру компьютерную и мультимедийную технику, которая позволит применять новейшие IT-технологии в обучении детей и коррекции их речи.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook