ГоловнаCуспільство

Знаковые события 2012 года в картинках (II квартал)

ИА «Мост-Днепр» решил возобновить в памяти своих читателей знаковые события всех 12 месяцев уходящего года…

2012 год был определен Президентом Украины как «Год спорта». Именно в уходящем году Украина принимала Чемпионат Европы по футболу. Кроме спортивных событий, 2012-й ознаменовался и рядом других не менее важных для украинцев событий.

ИА «Мост-Днепр» решил возобновить в памяти своих читателей знаковые события II квартала уходящего года.

Апрель был насыщен событиями. Именно в этом месяце в Днепропетровске произошло событие, которое потрясло всю Украину…

В первый рейс по маршруту «Харьков-Киев» отправился скоростной поезд производства Крюковского вагоностроительного завода (КВСЗ). Первый состав локомотивной тяги отечественного производства, рассчитан на движение со скоростью до 160 км/ч.

В Днепропетровске был открыт Международный социальный фотодокументальный проект «Война крадет детство». На фотовыставке все желающие могли увидеть уникальные кадры из мест военных конфликтов, происходивших в ХХ и XXI веке.

По мнению специалистов известного американского спортивного интернет-портала Bleacher Report, обновленный НСК «Олимпийский» в Киеве признали лучшим стадионом чемпионата Европы по футболу 2012 года. Украинская арена стала второй, после варшавского Национального стадиона.

На своем поле днепропетровский «Днепр» принимал харьковский «Металлист». Итогом матча стала ничья – 2:2. Из-за беспорядков фанатов футбольные клубы были оштрафованы, а ФФУ рассматривало вопрос о проведении следующих матчей «Днепра» без присутствия болельщиков.

Днепропетровские маршрутки оснастили GPS-навигаторами. С тех пор данные по GPS-мониторингу ежедневно направляются в департамент транспорта и связи горсовета для аналитического контроля.

Верховная Рада Украины приняла проект нового Уголовно-процессуального кодекса. За принятие данного решения проголосовал 271 народный депутат. Вступил в силу новый УПК 19 ноября.

В Днепропетровске был растрелян известный днепропетровский бизнесмен Геннадий Аксельрод.

В Днепропетровской области стартовала Неделя шахматного искусства, на открытие которой приехал Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов.

Сайт крупнейшего интернет-магазина Украины Rozetka.UA временно стал недоступен. В хостинговую компанию Mirohost пришли представители налоговой инспекции с целью изъять сервера интернет-магазина.

Единственная подводная лодка Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины «Запорожье» вышла в море и приступила к выполнению первого этапа ходовых испытаний.

В центре Днепропетровска прозвучали 4 взрыва, в результате которых пострадало более 30 человек. По факту данного происшествия было возбуждено Уголовное дело по статье «Теракт».

Май был богат на разнообразные события из области спорта…

Днепропетровских футбольных фанатов в Донецке избили правоохранители, используя электрошокеры. Сотрудники местных правоохранительных органов задержали 58 днепропетровских фанатов, 3 были выписаны штрафы за административное нарушение в размере 250 грн.

В Киеве активистки женского движения FEMEN на станции метро «Крещатик» провели свою очередную акцию протеста. В этот раз девушки при помощи «секс-бомбы» выразили свое недовольство работой спецслужб, которые, по их мнению, на теракты в Днепропетровске ответили лишь ликвидацией мусорных урн.

В жизни нападающего «Днепра» Матеуса произошло важнейшее событие. Бразильский легионер связал себя узами брака с девушкой из Днепропетровска.

В Верхнеднепровском народном историко-краеведческом музее была открыта первая в Украине комплексная экспозиция, посвященная выдающемуся государственному деятелю Украины Владимиру Щербицкому.

Днепропетровский «Днепр» завершил сезон домашней победой над «Карпатами» со счетом 2:0. Голы на счету Ивана Стринича и Дениса Олейника.

В Днепропетровске состоялось торжественное представление Кубка Евро в рамках трофи-тура награды по городам Украины. Во время фотосессии с Кубком разыгрывались билеты на матчи Евро. Билеты получили тысячный и 2012-й человек, сфотографировавшийся с наградой.

На Фестивальном причале в рамках открытия Чемпионата Украины по многоборью среди телохранителей лучшие спецподразделения осуществляли показательные выступления на воде и суше. Всего в соревнованиях приняла участие 21 команда Украины.

В операционном зале Днепропетровского главпочтамта состоялось торжественное гашение почтового блока «УЕФА ЕВРО 2012 ™. Украина-Польша».

В Днепропетровске на Центральном железнодорожном вокзале состоялось торжественное открытие движения межрегиональных скоростных электропоездов Škoda по маршрутам движения «Днепропетровск – Донецк» и «Днепропетровск – Харьков».

В июне в Украине проходило главное спортивное мероприятие года… 

В Украине началась выплата компенсаций вкладов Сбербанка бывшего СССР. За первый день выплат в Днепропетровской области деньги получили 9333 человека.

На Фестивальном причале в Днепропетровске прошел международный фестиваль «Workout Fest-2012», на котором официально был объявлен всемирный день Workout. Сейчас это движение распространилось по всей Украине. В Днепропетровске открыты десятки площадок для занятия этим видом спорта. В следующем году общественная организация Workout, основанная в Днепропетровске, получит статус Международной.

На Фестивальном причале Днепропетровска прошла генеральная репетиция днепропетровского этапа Всеукраинского тура певицы Русланы Лыжичко под названием «Болей с лучшими». В road-шоу певицы приняли участие не только гражданские лица, но и военнослужащие Специальной службы транспорта и ВДВ.

В Днепропетровском Художественном музее прошла необычная выставка Петриковской росписи, приуроченная к Чемпионату Европы по футболу, под названием «Петриковка к EURO-2012».

В Украине и Польше стартовало главное спортивное событие года – Чемпионат Европы по футболу. На церемонии открытия присутствовали главы принимающих государств Виктор Янукович и Бронислав Комаровский. В турнире приняли участие 16 команд, которые на групповом этапе были разбиты на четыре квартета.

В днепропетровском трамвае охотник-любитель уронил 2 банки пороха. Член областной организации рыболовов и охотников купил порох в специализированном магазине и уронил его в вагоне, вследствие чего произошло воспламенение пороха. В результате 8 человек получили ожоги.

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в Свято-Троицком кафедральном соборе Днепропетровска состоялась торжественная встреча иконы Божией Матери «Игумения Святой горы». Священная реликвия была написана на Афоне специально для днепропетровского храма в честь Божией Матери «Иверская». 

В Днепропетровске по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея прошли юбилейные торжества, посвященные 15-летию Центра Православной Культуры «Лествица».

Премьер-министр Украины Николай Азаров и губернатор области Александр Вилкул открыли в Днепропетровске второй в регионе перинатальный центр. В области полностью завершилось создание системы перинатальной помощи. Теперь стало возможным выхаживание новорожденных весом до 1 кг.

В Днепропетровске на пл. Ленина стартовал фан-фестиваль KIA FAN FEST, в рамках которого состоялся ряд мероприятий к Евро-2012. Всего за время проведения фан-фестиваля в специальной зоне турнир провели 22 команды.

На Монастырском острове Днепропетровска проходил традиционный ежегодный фестиваль «Студенческая республика - 2012», в котором принимали участие 400 лучших студентов 11 вузов региона.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook