ГоловнаCуспільство

Виктор Янукович поручил Кабмину подкорректировать бюджет в пользу больных ВИЧ/СПИД и туберкулезом

Президент также поручил усовершенствовать механизм использования средств благотворительных организаций…

Виктор Янукович поручил Кабмину подкорректировать бюджет в пользу больных ВИЧ/СПИД и туберкулезом

Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету Министров принять ряд мер для предотвращения распространения эпидемий туберкулеза, ВИЧ-инфекции/СПИДа, вирусных гепатитов и предоставления доступной медицинской помощи гражданам, страдающим такими заболеваниями.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Главы Государства.

Согласно поручению, Правительство по итогам I квартала 2013 года должно внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о внесении изменений в Госбюджет, предусмотрев расходы на финансирование мероприятий по профилактике и противодействия заболеванию туберкулезом, ВИЧ-инфекцией/СПИДом и вирусные гепатиты соответствии с обоснованными потребностями.

Кабинет Министров также должен усовершенствовать механизм использования средств благотворительных и международных организаций, которые направляются на закупку и поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения для диагностики и лечения указанных болезней.

Глава государства также поручил правительству до 1 апреля 2013 внести в парламент законопроект об Общегосударственной программе обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2014-2018 годы.

Минздрав также должен обеспечить повышение эффективности профилактики и противодействия заболеванию туберкулезом, предусмотрев в частности: первоочередный охват групп риска скрининговыми исследованиями и туберкулинодиагностикой, завершения оптимизации сети лабораторий по микробиологической диагностики туберкулеза и создание в соответствии с рекомендациями МОЗ Национальной референс-лаборатории.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook