ГоловнаCуспільство

В Украине создали дивизион речных кораблей

Дивизион будет базироваться в Одессе…

В Украине создали дивизион речных кораблей

В Одессе создано управление дивизиона речных кораблей ВМС Украины. Местом дислокации дивизиона станет Практическая гавань Западной военно-морской базы ВМС Вооруженных Сил Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

Новый дивизион предназначен для несения службы на пограничных реках, озерах, лиманах, а также внешних рейдах и прибрежных акваториях. Планируется, что в 2013 году в его состав введут первые два бронированные артиллерийские катера проекта «Гюрза-М», заложенные в октябре на публичном акционерном обществе «Завод«Ленинская кузница» в Киеве, тогда же начнется подготовка экипажей, а в 2014 году будет полностью завершено формирование дивизиона, укомплектованного новыми катерами этого типа.

В украинских Военно-Морских Силах дивизион станет уникальной частью, ведь раньше речных сил в составе Украинского войска не было. То наследство, которое наше государство получили от Советского Союза, в основном было передано в пограничные войска.

Отбор военнослужащих для службы в новом дивизионе будет происходить на конкурсной основе. Кандидаты должны иметь отличные знания и навыки, необходимые для исполнения должностных обязанностей, с тактической, тактико-специальной, технической и физической подготовки, иностранного языка, навигации и т.д.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook