ГоловнаCуспільство

В г. Верховцево начала работу реконструированная амбулатория общей практики – семейной медицины

Амбулатория обслуживает около 17 тыс. жителей…

В г. Верховцево начала работу реконструированная амбулатория общей практики – семейной медицины

В Днепропетровской области завершаются ремонты амбулаторий общей практики - семейной медицины. В настоящее время уже отремонтировано почти 87% запланированных амбулаторий региона. 9 января председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников открыл после капитального ремонта Верхнеднепровскую амбулаторию общей практики - семейной медицины, которая обслуживает более 17 тыс. жителей города. Также медучреждение получил современное диагностическое оборудование.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Помещение амбулатории (бывшая поликлиника) не ремонтировалось протяжении 20 лет. Отныне прием пациентов, которых здесь бывает около 345 в смену, будет вестись врачами в комфортных условиях, что является одной из важных составляющих процесса модернизации системы здравоохранения в регионе.

С целью повышения качества медицинских услуг губернатор Днепропетровской области Дмитрий Колесников вручил медучреждения современный компьютер и новое медицинское оборудование, в частности гематологический анализатор, электрокардиограф, электронные весы для новорожденных и прочее.

«Современное оборудование, достойные условия для лечения пациентов и работы медиков, отремонтированные помещения, современные подходы в лечении с введением модели семейной медицины - все это теми позитивными изменениями, которые в первую очередь испытывают люди. Именно из этого состоит повышения качества медицинской помощи в целом », - отметил Дмитрий Колесников.

Дмитрий Колесников также отметил, что Днепропетровская область, как пилотный регион по внедрению проекта «Модернизация здравоохранения» получила новые возможности, которые использует с большой ответственностью. В рамках модернизации здравоохранения в регионе уже отремонтированы помещения 87% амбулаторий, в 2012 году для медучреждений региона закуплено около 20 тыс. единиц медоборудования, что в сотни раз больше, чем в предыдущие годы..

Также внедрение проекта модернизации охраны позволило в 8,5 раза увеличить финансирование на 1 вызов скорой помощи, более чем вдвое увеличить финансирование на медикаменты и питание в больницах области.

Справка: Верхнеднепровская амбулатория общей практики - семейной медицины входит в состав Верхнеднепровского Центра первичной медико-санитарной помощи. Всего Центру подчинены 10 амбулаторий общей практики - семейной медицины и 20 фельдшерско-акушерских пунктов.

В настоящее время в регионе функционирует 53 Центра первичной медико-санитарной помощи, в состав которых входят 386 амбулаторий общей практики - семейной медицины и 412 фельдшерско-акушерских пунктов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook