ГоловнаCуспільство

Евгений Удод обозначил ряд международных проектов на 2013 год

Среди которых участие в мероприятиях Ассамблеи Европейских регионов, проведения Форума Восточного Партнерства, Презентации Днепропетровщины на ведущих мировых площадках…

Евгений Удод обозначил ряд международных проектов на 2013 год

Председатель областного совета Евгений Удод принял участие в заседании Совета Днепропетровской торгово-промышленной палаты, посвященной подведению итогов работы за прошлый и определению задач на 2013 год.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

«Улучшение качества работы торгово-промышленной палаты Украины и ее региональных отделений, развитие международного экономического сотрудничества - в числе главных заданий на следующий год, определенных Президентом Украины Виктором Федоровичем Януковичем в ходе заседания Совета регионов», - отметил, обращаясь к участникам заседания, председатель областного совета.

Читайте также: Днепропетровская область вошла в Ассамблею Европейских Регионов

Отметив высокий профессиональный уровень и активность Днепропетровской ТПП, которая уже не первый год входит в тройку лучших региональных отделений Украины, Евгений Удод подчеркнул:

«Днепропетровская торгово-промышленная палата - наш надежный партнер в развитии региона и его продвижении на международный уровень. За последние два года отношения региональной власти и ТПП вышли на качественно новый партнерский уровень. На область приходится наибольший в Украине объем прямых иностранных инвестиций - больше 8 млрд дол США. По этому показателю область является недосягаемым лидером среди регионов Украины».

Читайте также: Днепропетровская область увеличила объем прямых иностранных инвестиций до $8,23 млрд

Отметим, что прямые инвестиции в область осуществляют 27 страны. Этот показатель стал одним из ключевых, когда принималось решение о принятии в прошлом году Днепропетровщины в Ассамблею европейских регионов.

Читайте также: В Днепропетровске прошел крупнейший в Украине международный бизнес-форум «Инвестиционная волна-2012»

В 2012 году по инициативе областного совета организованы и проведены три масштабных международных мероприятия - международный бизнес-форум «Инвестиционная волна», Форум международного сотрудничества европейских регионов в рамках проекта «Восточное партнерство» и «Дни Швеции». Международное сотрудничество определенно в числе ключевых направлений

Читайте также: В Днепропетровске состоялся межрегиональный форум сотрудничества

«В рамках этих мероприятий коммунальное предприятие областного совета «Региональное инвестиционное агентство» подписало 5 меморандумов о реализации в области больших проектов на общую сумму, которая превышает $350 млн. Среди них - строительство завода по изготовлению фасадного стекла и стеклопакетов, а также мощное производство по изготовлению пищевых продуктов. Участники международных форумов - представители деловых кругов Днепропетровщины - получили возможность обсудить пути налаживания сотрудничества со своими зарубежными коллегами», - сказал Евгений Удод.

Что же касается планов международного сотрудничества на 2013 год, Евгений Удод обозначил ряд важных международных проектов, включая участие в мероприятиях Ассамблеи Европейских регионов, проведения Форума Восточного Партнерства, Презентации Днепропетровщины на ведущих мировых площадках.

Председатель областного совета поставил перед коллективом ДТПП задания расширения международного партнерства, повышения товарооборота и поддержки предприятий, которые занимаются импортозамещением.

Справка. В состав Днепропетровской торгово-промышленной палаты входят 850 предприятий и организаций региона. По показателям своей деятельности ДТПП уверенно сохраняет лидерство среди региональных палат Украины.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook