ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске проходят тренинги для кандидатов в приемные родители

Обучение проходят 20 днепропетровцев…

В Днепропетровске проходят тренинги для кандидатов в приемные родители

В 2012 году 16 семей и 8 человек прошли обучение для кандидатов в приемные родители и родители-воспитатели.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского городского совета.

Сейчас обучение проходят 20 днепропетровцев, 5 из них готовятся к созданию приемных семей, 15 хотят стать опекунами.

Читайте также: в Днепропетровске выделили 3,5 млн грн на лекарства для инвалидов 

«Часто приемные родители и родители-воспитатели не хотят проходить курсы, мотивируя это тем, что имеют опыт в воспитании своих биологических детей. Но воспитание биологических и приемных детей отличается, поскольку к последним нужно найти особый подход, дать им больше ласки и внимания. Поэтому, на этих курсах квалифицированные тренеры рассказывают родителям об особенностях воспитания приемных детей, о том, как помочь им адаптироваться в новой семье и тому подобное. Для тех, кто хочет создать приемную семью или детский дом семейного типа, такое обучение обязательно, оно длится от 5 до 10 дней», - отметила директор городского центра социальных служб для детей, семьи и молодежи Инна Фатнева.

По окончанию курсов кандидатам в приемные родители даются рекомендации Днепропетровского областного Центра социальных служб семьи, детей и молодежи.

Кроме того, приемные родители и родители-воспитатели продолжают обучение и после создания приемной семьи или дома семейного типа раз в 2 года посещают специальные курсы при городском центр.

За 2012 год в Днепропетровске создано 20 приемных семей, в которых воспитываются 22 ребенка и 4 детских дома семейного типа, где теперь живут 23 ребенка.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook